Блог Сабатовского

Как сделать раскадровку для видео. Пошаговая инструкция

Сценарий
Раскадровка — это серия эскизов, которые показывают разбивку видео и иллюстрируют ключевые сцены — как будут выглядеть настройки камеры и техники, кто присутствует в сцене, как строится кадр по конкретной сцене и так далее.

Благодаря раскадровке вы сможете воплотить свой сценарий в жизнь и визуально продемонстрировать его другим ещё до съёмок. Раскадровку можно сделать вручную или с помощью цифровых технологий.

В этой статье мы раскроем каждый этап создания раскадровки.

Сопоставление истории


1) Установите временную шкалу


Установление параметров, когда и где история происходит, и хронологического порядка происхождения событий в этой истории — это лучший способ организовать структуру видео.

Если ваша история не полностью линейная (например, есть воспоминания, смещение перспективы, альтернативные исходы, несколько временных шкал, путешествия во времени и так далее), вы всё равно должны создать временную шкалу вашего повествования для того, чтобы было легко воспринимать вашу будущую раскадровку.

2) Выявите ключевые сцены в вашем рассказе


Не пытайтесь воссоздать в зарисовках вообще всё — продемонстрируйте именно важные ключевые элементы, которые могут привлечь зрителя. Полностью обдумайте ваш рассказ и изучите список ключевых моментов, которые вы хотите проиллюстрировать в раскадровке, выберите сцены, в которых показано, как развивается сюжет от начала до конца. Каждый поворот сюжета или важное изменение стоит включить в раскадровку, для того чтобы продвигать историю вперёд.

Вы также можете изобразить смену обстановки. Если история начинается в одном городе и потом перемещается в другой, убедитесь, что это будет отображено в ваших иллюстрациях.

Имейте в виду, что для типичного 30-секундного ролика раскадровка должна иметь не более 15 кадров. В среднем две секунды на кадр.

3) Решите, насколько подробно сделать раскадровку


Раскадровки могут быть невероятно подробными, с иллюстрациями, изображающими каждый кадр. Если вы находитесь лишь на начальных этапах полнометражного фильма, то у вас, должно быть, слишком много материала, чтобы сделать раскадровку подробной.

Однако, в конечном счете, вам нужно разделить материал на отдельные сцены, с отдельной раскадровкой для каждой из них. Это позволит создать подробное представление об отдельных сценах и может быть полезным, когда дело доходит до организации во время съёмки фильма.

Если вы работаете над фильмом и делите его кадр за кадром, то сделайте так называемый список кадров. Для каждого кадра в списке вам необходимо подумать о композиции кадра и других деталях, связанных с тем, как он будет снят на самом деле. Помните, что цель раскадровки заключается в том, чтобы обеспечить чёткость изображения и удержать внимание зрителя.

Хорошая раскадровка должна быть легко понятна любому при просмотре. Потенциально режиссёр, оператор, или даже специалист по реквизиту могут ссылаться на раскадровку для справки, указаний и руководства.

4) Опишите, что будет отображать каждый кадр



Теперь, когда вы знаете, какие основные сцены вы хотите показать, подумайте, как изобразить действие в каждой иллюстрации. Просмотрите список сцен и опишите наиболее важные элементы каждой из них — это поможет вам определить, что вы будете рисовать в вашей раскадровке.

К примеру, у вас есть кадр с изображением диалога между двумя главными героями. Что должно быть передано в этом образе? Персонажи ругаются, улыбаются или движутся к месту назначения? В каждом рисунке должно происходить какое-то действие. Не забывайте также и об обстановке. Важно ли иметь определенный задний план? Что в нём должно присутствовать?

Ответьте на все эти вопросы и только тогда переходите к оформлению.

Оформление раскадровки


1) Решите, что будете использовать в качестве шаблона


Вы можете создать стандартный шаблон раскадровки вручную, просто разделив ватман на пустые рамки одинакового размера, с помощью карандаша и линейки. Шаблон должен быть похож на комиксы — ряды квадратных ячеек, которые показывают, как та или иная сцена будет выглядеть на экране.

Для создания шаблона раскадровки в вертикальном или горизонтальном формате можете использовать Adobe Illustrator, storyboardthat.com, Microsoft PowerPoint, Amazon Storyteller или inDesign. Размеры панелей должны быть составлены в той же пропорции, как и готовое видео — 4:3 для телевизионного экрана или 16:9 для экрана полнометражного художественного фильма. Вы можете купить специальные эскизные листы с этими размерами.

Шаблон раскадровки для рекламы должен состоять из прямоугольных рам, в которые вставляются визуальные эффекты. Если вы хотите включить титры, убедитесь, что в шаблоне есть свободное место для описания видео. В нем также должны быть колонки для аудио, в которые можно будет включить диалог и звуки или музыку.

Если вы не хотите придумывать изображения, вы можете нанять художника-сценариста для этой работы.

2) Сделайте эскиз ваших миниатюр


Начните воплощать в жизнь ваши сцены, рисуя эскизы, которые вы наметили в шаблоне.
Это только ваш черновой вариант, так что не пытайтесь сделать его совершенным.

Рисуя эскизы к каждой сцене, займитесь следующими элементами, стирайте и перерисовывайте так часто, как необходимо:
— композиция (освещение переднего плана/фона, цветовая палитра и прочее);
— угол съёмки камеры (высокий или низкий);
— тип кадра (широкие кадры, близкие, кадры через плечо, кадры слежения и так далее);
— реквизит (объекты в кадре);
— актёры (люди, животные, анимационные герои, и прочее: всё, что может играть);
— специальные эффекты.

3) Добавьте и другую важную информацию


Рядом с каждой панелью или под ней добавьте описание того, что происходит в сцене: включите диалог, добавьте информацию о времени съёмки. И, наконец, пронумеруйте панели, ведь на них будет легче ссылаться при обсуждении вашей раскадровки с другими.

4) Завершите раскадровку



После того как вы определили ключевые моменты темы и разработали дизайн для каждого кадра, осмотрите вашу работу и внесите окончательные изменения. Удостоверьтесь, что каждая панель изображает то действие, которое вы и хотите изобразить. При необходимости отредактируйте описания и диалоги. Хорошо бы, чтобы кто-то другой просмотрел раскадровку, чтобы убедиться, что она сделана хорошо и не запутанно.

Рассмотрите возможность добавления цвета. При создании рекламной раскадровки это поможет подчеркнуть ваши идеи. Помните, совсем не обязательно, чтобы ваши рисунки выглядели реалистично или идеально, простых фигур может быть достаточно. В большинстве случаев раскадровка не должна быть идеальной, она лишь должна иметь смысл для вашей команды.

Доработка раскадровки


1) Думайте с точки зрения трёхточечной перспективы


Пока вы делаете раскадровку, иллюстрации не должны выглядеть так, будто они были созданы профессиональным художником. Есть несколько художественных трюков, которые вы можете использовать, чтобы сделать ваши изображения более похожими на сцены из фильмов. Это не обязательно, но это может помочь людям, с которыми вы работаете, представить кадры более чётко.

Вместо того, чтобы рисовать всех ваших персонажей, будто они стоят на одной горизонтальной линии, поставьте их в ракурс. Поставьте некоторых чуть дальше от камеры, а некоторых ближе. Те, кто стоят дальше от камеры, должны казаться меньше, с ногами выше на странице, и те, кто стоят ближе должны казаться больше, с ногами ниже на странице. Когда придёт время перенести раскадровку на фильм, вы будете иметь гораздо лучшее представление о том, как срежиссировать кадр.

2) Продумайте обоснованный монтаж


Когда вы делаете раскадровку фильма, подумайте о причинах вашего монтажного стыка для каждого нового кадра. Продвигать историю — это больше, чем просто прыжки в следующий момент сюжета; вы должны обосновать, почему ваши персонажи что-то делают.

Раскадровка мотиваций для стыков поможет вам разобраться, как создать напряжённость и продолжить историю, когда речь идет о создания фильма.

3) Трансформируйте раскадровку вместе с процессом


Раскадровка может быть необычным инструментом в вашем распоряжении, когда вы настраиваете ваши кадры и режиссируете фильм. Однако, если концентрироваться лишь на раскадровке, в итоге фильм может получиться слишком ограниченным. По ходу съёмок фильма вы обязательно столкнётесь с идеями для кадров, о которых вы раньше и не задумывались. Позвольте себе плыть по течению или по крайней мере редактируйте так, чтобы кинопроцесс оказался немного более органичным.

Не забудьте учесть мнение и других людей, особенно если вы работаете с талантливой съёмочной группой. Раскадровку можно менять и редактировать: зачастую её можно улучшить идеями, которые вы не смогли бы придумать сами.