Блог Сабатовского

Как придумать идею для видео

Сценарий

Как мы не раз отмечали, этап препродакшна так же важен, как и сами съёмки. Чтобы он принёс свои плоды, нужно грамотно составить концепцию и написать сценарий, но не каждый знает как это сделать.


Сегодня мы расскажем всё про этапы подготовки сценария, чтобы любой начинающий кинодел смог написать свой захватывающий сюжет.


Идея


Для начала нужно придумать, о чём будет видеоролик. Для этого важно знать главную стратегическую цель ролика и основывать креатив именно на решении клиентских задач. Необходимо прошерстить интернет на наличие у заказчика конкурентов, посмотреть, как они представляют свою продукцию, узнать целевую аудиторию клиента и прикинуть, как лучше всего прорекламировать заказчика, какая идея станет решением задачи заказчика.


Обязательно нужно записывать любую пришедшую в голову идею. Не важно, пойдёт она дальше в работу или нет. Она может натолкнуть на новую гениальную мысль.

Ко всей собранной информации добавляются видение и желания заказчика, которые стоит обязательно прояснить на встрече, чтобы сформировать общее видение на видеоролик.


По итогам такой работы должно родиться несколько идей, которые нужно проработать, развить и превратить в концепции. Креативный отдел в агентстве «Хохлов Сабатовский» обычно прорабатывают для клиентов три концепции.


Концепция


Это переложенная на бумагу идея. Зачастую заказчик понятия не имеет, что стоит за какой-то идеей, поэтому задача киноделаеё разъяснить. Клиенту будет понятнее, если изложить своё видение максимально подробно и последовательно.


Стоит дать идее имя, рассказать про хронометраж и почему он именно такой. Название прежде всего важно для удобства заказчика и исполнителя. Клиенту будет проще ориентироваться в материале, а киноделу — составлять этот материал. Хронометраж, в принципе, служит той же цели — удобству. Он помогает сформировать в головах обеих сторон примерную картинку будущего ролика и расписать тайминги сцен.


Стоит приложить зарисовки, раскадровку, если это имеет важное значение в конкретной концепции. Не надо стесняться расписывать персонажей и действия, мизансцены, стилистические решения — всё это поможет клиенту лучше понять идею.


Как придумать идею для видео?, изображение №2

Для достижения лучшего взаимопонимания с клиентом киноделу необходимо подобрать разнообразные фото- и видеореференсы. Они должны максимально близко иллюстрировать идею, но это не значит, что нужно тратить время на поиски одного референса, который в точности повторит задуманное киноделом. Достаточно демонстрировать отдельные детали, например, цветовое решение, операторские или режиссёрские приёмы или атмосферу на примере нескольких видеороликов или картинок.


Искать их можно на любых видеохостингах типа Vimeo или Youtube, а также на сайтах со стоковыми картинками и фото, например, на Pinterest. Если у кинодела уже есть работы, подобные тому, что сейчас требуется заказчику, то стоит приложить их. Это дополнительный способ подтвердить свою компетенцию.


При создании концепции не нужно вдаваться в пространные объяснения или в сухой канцелярский слог. Лучше всего придерживаться публицистического стиля. Мы рекомендуем умещать описание концепции на одной странице.


Дополнительные материалы: режиссёрские приёмы, которые кинодел хочет использовать, какие-то детали, необходимые для раскрытия концепции, выжимку из диалога и причины, почему сработает именно эта концепция можно раскрыть ещё на нескольких страницах.


Не стоит забывать о том, что «продающая» концепция — это не «полотно» сплошного текста.


Как придумать идею для видео?, изображение №3

Написание сценария


Итак, после защиты концепции перед заказчиком начинается работа над сценарием. Самая важная вещь в написании сценария — его структура, скелет. Необходимо тезисно прописать все элементы, из которых состоит история.


Когда это будет готово, кинодел должен спросить себя, какой подтекст у его сюжета. Отталкиваясь от него, он сможет играть с деталями и насыщать свой сценарий новыми зрительскими крючками. Чтобы конечный продукт стал мощным и интересным, структура должна быть сложной и многослойной.


Однако не надо забывать про своего зрителя, ведь он должен уловить все смыслы, только тогда видеоролик может считаться работающим на свою аудиторию.


Как придумать идею для видео?, изображение №4

Персонажи и образы


Персонажем не обязательно должен быть человек или конкретная персона. Есть примеры, когда персонажем являются предметы, города, эмоции. Необходимо понять, от чьего лица будет подаваться история, с кем будет ассоциировать себя зритель.


Далее стоит рассказать получившуюся историю самому себе с помощью синопсиса и тритмента. Синопсис — краткое линейное изложение концепции сценария, его содержания, сути драматического конфликта в увлекательной форме. Тритмент — это «реклама» сценария. Он длиннее синопсиса, написан в авторском стиле, подчёркивает детали самых эффектных и запоминающихся моментов.


Здесь стоит прописать все опорные точки истории, уделить внимание сюжетным поворотам и конфликту, которые будут двигать историю.


Без конфликта нет драматургии.


После этого можно приступить к написанию первого драфта сценария. На этом этапе стоит писать без остановки, редактуры и перечитывания написанного. Только после финальной точки и небольшого отдыха можно начинать редактуру.


В идеале, должен пройти, как минимум, день. Безусловно, иногда сроки не подарят такой комфортной возможности, но в основном лучше выдерживать хотя бы небольшой перерыв и перед первой редактурой, и перед последующими.

Как придумать идею для видео?, изображение №5

Редактура


При редактуре крайне важно обращать внимание на различные неправдоподобные моменты, дыры в сюжете. Их необходимо вырезать и залатать в первую очередь, потому что они нарушают погружение и эмоциональную связь зрителей с героем.



При первой редактуре стоит в том числе преобразовать текст в сценарную форму.
На этапе второй редактуры необходимо проверить, соответствует ли ваша идея и тема сценария своему первоначальному замыслу.

Иногда, в полёте мысли, человек уходит в сторону от намеченной цели. Если в итоге получится сценарий, отвечающий другим задачам, то работа будет неэффективна. На данном этапе бывает полезно проверить структуру сценария и поперемещать отдельные блоки между собой. Например, можно вытащить кусок из середины и вставить его в начало.


Такой манёвр может стать эффективным решением для итогового сценария.


Как придумать идею для видео?, изображение №6

Не менее важно уделить внимание деталям, проработать их, исправить стилистические и грамматические ошибки и придумать название получившемуся произведению.


Для каждого блока ошибок стоит начинать новую редактуру, чтобы на каждом драфте концентрировать внимание только на определённых моментах. После финальной редактуры стоит отдать свой сценарий на прочтение другим людям: коллегам или более опытным товарищам, и не забыть согласовать итоговый продукт с заказчиком.


Это основная информация, которой мы сами каждый день пользуемся. Пишите больше текстов, читайте больше книг, смотрите и анализируйте рекламу и кино. Без этой базы невозможно написать крепкий сценарий и придумать захватывающую историю.


Автор статьи: Илья Селивёрстов

Оригинал статьи