Блог Сабатовского

Что такое монтаж видео?

Постпродакшн
Монтаж - это сложный технический процесс ручной компоновки кадров в определенной последовательность и бла-бла-бла… Увидев такое описание, на сколько оно бы ни было правдивым, можно со старта утратить интерес к этому поистине завораживающему ремеслу. 

Да, это действительно отсмотр и подбор отснятых кадров, а затем их дальнейшее совмещение в единый видеоряд, но едва ли это описание передает всю творческую подоплеку и значимость данного процесса.

В кино, как и в книгах основной целью стоит построить интересное повествование истории, подчеркнуть важные детали и грамотно передать суть произведения. В нашем случае, монтаж является важным “литературным” приемом, от которого во многом зависит раскрытие сюжета и конечный успех истории, ведь последнее слово всегда остается за монтажером.

В данной статье мы разберем основные этапы монтажа и его виды.

Этапы монтажа:


1. Сортировка 

Хронометраж любого известного вам фильма изначально занимает десятки, если не сотни часов, но на экране мы привыкли видеть в районе 2-3. Именно на этапе сортировки как раз и отсекается большинство контента и создается фундамент будущей картины. Причины отправки материала в утиль могут быть самыми разными: от дефектных или повторяющихся кадров, до изменения сюжета или концепции произведения. 

2. Установка хронологии 

В этот момент формируется последовательность кадров, а вместе и с ней тип повествования (о нем чуть позже), его темп и структура. Это максимальный простор для творчества, но будьте аккуратны с экспериментами, чтобы не слишком запутать зрителя и не сломать сюжет. (Передаем привет Нолану и его “Доводу”)

3. Определение точек склейки и их типов

Здесь начинается игра с динамикой, сюжетом и вниманием зрителя. Склейка - это инструмент, позволяющий презентовать и в дальнейшем двигать сюжет так, как вы захотите. 

4. Формирование финальной картины

Завершающий этап всей работы, в рамках которого вносятся итоговые правки и картина приобретает свой финальный вид.

Основные виды монтажа:


1. Последовательный

Этот тип монтажа видео характерен тем, что зритель не замечает временного разрыва в повествовании. Принцип прост - каждый кадр показывает историю шаг за шагом. Зачастую такой монтаж используется в игровых, учебных и документальных материалах.

2. Параллельный

Как нетрудно догадаться, суть этого приема заложена в его названии. С помощью параллельного монтажа зрителю показывают по очереди несколько сцен, происходящих в разных местах и(ли) в разный момент времени. Так сюжет истории двигается сразу с двух сторон, а если события в конечном итоге пересекутся, то это уже будет не параллельный, а перекрестный монтаж. 

3. Ассоциативный

В корне этого приема заложена цель вызвать у зрителя определенную эмоцию или ощущение за счет метафор и ассоциаций. Так шторм в кадре будет отображать чувство тревоги, песочные часы - ощущение спешки, а рассвет - новое начало или надежду. 

Как стать монтажером?


Однако, вышеперечисленным монтаж видео далеко не ограничивается, можно даже сказать, что это лишь часть базы, отталкиваясь от которой можно начать первые шаги к созданию своих вселенных на экране. Разные виды склеек, спецэффекты, игра со светом и звуком - все это также неотъемлемые части кино продакшна, без которых видеоряд не будет смотреться полноценно. Каждый автор путем проб и творческих экспериментов может прийти к своему собственному характерному визуальному стилю и подходу. 

В наше время уже не нужно сидеть в маленькой инфракрасной комнате с ножницами и километрами пленки, чтобы создавать шедевры. Точно как и не нужны фуры реквизита и пиротехники. Все это уже можно самому не выходя из дома. Для этого нужно лишь желание и ноутбук. 

Чтобы избавить тебя от бесконечного штудирования сети в поисках адекватных гайдов и пособий, мы создали онлайн-курс по монтажу видео в Premiere Pro. Там ты за 6 недель изучишь главное из теории монтажа, узнаешь множество лайфхаков и фишек именитых киноделов, а также научишься применять все знания сразу на деле под руководством опытных менторов, создав свой первый рабочий кейс по окончанию курса. 

Ты в одном клике от самого захватывающего путешествия в твоей жизни, ты готов?