Блог Сабатовского

Что такое аниматик?

Развитие
Аниматик — это своеобразный макет будущей анимационной работы, который создается в виде последовательности рисунков или набросков, и представляет собой «скелет» будущей анимации. Аниматик не обязательно должен быть детальным, но его цель заключается в том, чтобы показать общую идею будущей анимации и определить ее темп, ритм, перспективу и кадровые решения.

Какие задачи закрывает аниматик?

Создание аниматика является важной частью процесса создания анимации, поскольку позволяет проверить работу на предмет ошибок и оценить ее эффективность еще до начала производства полномасштабной анимации. Аниматик помогает ускорить процесс производства, а также уменьшить затраты на производство.

Обычно аниматик создается в начале проекта и используется для того, чтобы продемонстрировать заказчику общую идею будущей анимации и убедить его в том, что идея достойна инвестирования времени и ресурсов. Как только заказчик утвердил идею, аниматик может быть использован как руководство для создания полноценной анимации.

Как создается аниматик?

Создание аниматика может происходить как вручную, с помощью рисования на бумаге или на планшете, так и при помощи программ для создания анимации, таких как Adobe After Effects или Toon Boom Harmony. Большинство аниматоров предпочитает использовать программы для создания анимации, поскольку они позволяют быстро создавать и изменять анимационные эффекты, а также сохранять их для дальнейшего использования в полноценной анимации.

Таким образом, аниматик является важным этапом в процессе создания анимации и позволяет проверить работу на предмет ошибок и оценить ее эффективность, еще до начала производства полномасштабной анимации.