Блог Сабатовского

Топ-20 непростительных ошибок в монтаже

Постпродакшн
Нам всем свойственно допускать порой ошибки, и некоторые из них влекут за собой серьёзные последствия. Но иногда мы сталкиваемся с одними и теми же последствиями, не понимая, что именно стоит за этим. Попробуем сейчас в этом разобраться.

Динамика склеек

Одна из самых популярных ошибок — это «некомфортная» для зрителя, скажем так, динамика склеек. Важно, чтобы в ролике присутствовал контраст, но резкая и неуместная смена ритма, неподходящее сочетание крупности планов могут только навредить видеоролику. Ритм ролика должен быть продумано контрастным, а крупности не стоит чередовать просто как «общий, средний, крупный план» и так по кругу. Чередование планов тоже подчиняется определённым законам, которые часто вытекают из смысла повествования. Подробнее об этом можно почитать в книге Льва Кулешова «Азбука кинорежиссуры».
Акценты важны, но видеоролик не должен состоять только из акцентов.

Лишние детали в кадре

Следующее, о чём важно помнить — старайтесь избавляться от лишних деталей и объектов в кадре, которые не помогают раскрывать историю, но при этом забирают внимание зрителя. Например, если в кадр случайно попало что-то лишнее, то исправить на постпродакшне это можно с помощью кропа. Но если собираетесь кропать, то кропайте с умом — лишняя вещь в кадре может быть не настолько фатальной, как если вы кропом «сожрёте» часть кадра и композиция перестанет быть кинематографичной.

Лишний материал

Цельность видеоролика, а точнее его «нецельность» может быть вашей следующей ошибкой. Несмотря на то, что материал набирает оператор и режиссёр, монтажёру нужно следить за тем, чтобы основная тема и идея видео не рассыпалась, если вдруг в ней появится лишний материал. Даже всякие «интересности», которые вы собрали на съёмках, нужно резать, если они не соответствуют заявленной теме. Это всё ещё лишний материал, даже если он крутой. «Вкусные» остатки лучше вынести в доп. проект или смонтировать отдельный видеобэк (если так жалко с этим материалом расставаться).

Баланс белого

Очень простой момент, который, тем не менее, часто превращается в ошибку. Не забывайте править баланс белого на посте.

Автосохранение

И следующий, не менее простой совет, но безумно важный — автосейв, ребята. Либо приучайтесь к тому, чтобы на автомате сохраняться каждые три минуты, либо доверьте это дело монтажной программе.

Эффекты

И конечно, важно не перебарщивать с эффектами! Держите единую стилистику в видеоролике, не перенасыщайте его эффектами и «свистоперделками». Всё должно быть лаконично. И небольшой лайфхак — Сабатовский часто говорит, что если у тебя в видосе был один эффект, он должен появиться в видео хотя бы ещё раз — опять же, для поддержания единого стиля.

Потеря материала

Очень часто киноделы факапятся на том, что теряют файлы от проекта или даже проекты целиком — сюда же истории и о забытых жёстких дисках в такси. Чтобы этого избежать, лучше хранить всё в одном конкретном месте, приучать себя к тому, что материал всегда нужно сразу же закидывать на сервак/облако/дополнительный жестак. И не забывать делать бэкап проекта или хотя бы исходников.

Титры

Следующая ошибка и даже целая проблема — проблема с титрами. Как только монтажёры не изгаляются над ними. Цвет, тени, шрифты — куча нюансов, о которых важно помнить при работе с титрами. И, конечно, важно следить за тем, чтобы в кадре они располагались ровно, никуда не съезжали, не кривили и не косили. Нельзя забывать, что титры — это дополнительная информация, и они не должны отвлекать на себя много внимания.
Вообще, тут вам немного поможет типографика, о которой мы рассказывали в этом блоге:

Замедление видео

Часто бывает так, что в материале просто необходимо замедлить видео. Однако кадры оказываются сняты с недостаточной частотой (24 fps вместо 50-60 fps). Монтажёру на посте остаётся только замедлять то, что получилось, и, естественно, выходит некрасиво — кадр дёргается, всё неестественно.
Чтобы спасти положение, на постпродакшне может помочь плагин twixtor, о котором мы уже не раз говорили. Но здесь больше решает подготовка — оператору и монтажёру нужно заранее проговорить, как должен выглядеть видеоролик, как много нужно кадров в слоу мо, и какими они будут. И кстати, если вы работаете в Premiere Pro, то не забывайте о том, что он может лагать, если формат воспроизведения секвенции, в которой вы работаете, больше 25 кадров в секунду.

Перебор с цветкором

Слишком яркий, «вырвиглазный», неправильно реализованный цветокор — ещё одна распространённая ошибка. Бытует небезосновательное мнение, что любой видос с некачественным цветом можно спасти, сделав его в Ч/Б.
Однако испортить любые кадры с более менее хорошим цветом можно, переборщив с цветокором, сделав его слишком насыщенным, заполнив огромным количеством лишних цветов — всё это в итоге будет неприятно для глаза и несмотрибельно. Помните о комплиментарных цветах, о том, что нужно выбрать какую-то определённую палитру для видео, и работать, используя её. Не переигрывайте с насыщенностью, с экспозицией, также не уводите всё в тёмный и не делайте безумные тени.

Звуковые эффекты

Начинающие монтажёры делают больший упор на монтаж под музыку (клипы, трэвел-видео, танцы и тд), парятся над визуалом, но совершенно забывают о звуковых эффектах (SFX). И это ошибочно. Звуковые эффекты добавляют акцентов, видос становится живее, каждое действие в нём подкреплено звуком и впечатление у зрителя от такого ролика намного сильнее.
В интернете огромное количество бесплатных звуковых эффектов всего что можно только придумать, не говоря уже о том, что вы можете (а иногда и должны!) записывать звуки сами. Но самое главное — потрудитесь использовать их в своих видео, неважно что это — блог или музыкальное видео, поиграйтесь с ними, и вы увидите как ваше творение заиграет новыми красками.

Многоразовый экспорт

Если вы экспортируете видео, затем выкидываете его на таймлайн, а потом экспортируете снова, чтобы получившийся видос опять выкинуть на таймлайн и снова с ним работать, качество итогового материала будет в несколько раз хуже. Об этом важно помнить. Старайтесь работать с оригинальными футажами. Если Premiere Pro подвисает из-за эффектов, которые вы накинули на видос, то можно один раз экспортнуть материал. Но не 3-4 раза, если не хотите, конечно, получить «шакальное» мыльное качество на финале.

Горячие клавиши

Мы уже говорили и делали блоги на эту тему несколько раз — если вы хотите чтобы ролик делался сто лет, вы можете не использовать горячие клавиши. Если хотите сделать всё быстро — смотрите наш блог на эту тему:

Неподходящий трек

Да, насчёт музыки у всех разные вкусы, но самое главное, чтобы трек подходил под тему видео и то, что происходит на экране. Это довольно субъективная тема, но музыка, звучащая невпопад, сразу слышится и ощущается как нечто инородное, что портит впечатление от всего видео. Когда ищете музыку на сайтах и пабликах, попробуйте пробить по нужным тегам — чаще всего для всех категорий они уже прописаны и можно выбрать что-то подходящее.

Стоковые видео

Слишком палевный сток. Иногда приходится использовать стоки, если не хватает кадров. Но если ваше видео снято не очень хорошо, с засветами, дёрганной камерой и прочими «милыми» вещами, не рассчитывайте на то, что офигительный стоковый кадр заката, появившийся посреди ролика, спасёт положение. Если уж выбора у вас нет и надо вставить сток — делайте это с умом.

Сборка материала

Непонимание того, как вы будете всё собирать на посте, может стать критической ошибкой для вашего проекта, вплоть до того, что вы в принципе не будете понимать, как его завершать. Самое главное, что вы можете сделать, чтобы это предотвратить — качественно и детально готовиться на препродакшне и к съёмкам, и к посту.

Аниматик/раскадровка

Работа по аниматику или по раскадровке спасёт вас от многих ошибок, потому что вы не будете работать в слепую. Монтаж и постпродакшн должен быть продуман вами или обговорён с членами команды ещё на препродакшне.

Ватермарки

Сдача клиенту финальной версии проекта с водяными знаками спасёт вас от того, что вас оставят без оплаты за проект. Самое важное, чтобы для клиента это не стало неожиданностью и он был предупреждён заранее, что ролик без водяных знаков вы предоставите сразу после оплаты.

Таймлайн постпродакшна

Подробный таймлайн работ по посту — начиная от чернового монтажа, заканчивая финальным композом, спасёт вас от того, что всё вылетит за установленные сроки. Если этого не сделать, то великая прокрастинация сделает своё дело, и вы будете откладывать весь процесс работ на последнюю ночь перед дедлайном.

Дополнительные сроки

Но кроме дедлайна должен существовать ещё и редлайн по всем задачам. Особенно это важно, когда вы работаете с подрядчиками, потому что соблюдение редлайнов даёт вам возможность и правки внести, и успеть возникшие форсмажёры разрулить, если что-то пойдёт не так.
На этом у нас всё. Если хотите дополнить наш список — делитесь в комментах ошибками, с которыми чаще всего сталкиваетесь в монтаже.