Блог Сабатовского

15 способов улучшить качество ваших видео

Съемка
Мы уже не раз рассказывали вам про различные способы, как улучшить качество ваших видео. При этом, каждую неделю у нас в группе появляются новые посты, которые учат вас правильно снимать, монтировать, делать цветокоррекцию и развивают ваш вкус и видение.
Чтобы вы не потеряли и не забыли всю эту информацию, мы выписали 15 способов, как улучшить качество ваших видео работ.
Так что можете сохранить эту статью себе. А лучше распечатайте и повесьте у рабочего стола;)

1) Новая камера

Самое банальное, что можно посоветовать. Смена тушки на более новую позволит вам выиграть в нескольких аспектах сразу. Лучший битрейт, больше разрешение и частота кадров, работа на высоких iso. Все это поможет добиться лучшей картинки.
Но только давай оговорим сразу, если ты снимаешь не предыдущий флагман компании, который вышел год назад, то менять на новую камеру смысла практически нет. Во-первых, не так часто меняется начинка самой тушки. Во-вторых, ты не почувствуешь разницы с тем, что выходит у тебя сейчас и тем, что будет получаться с более новой камерой.
Если ты уже готов к смене своей камеры, но не знаешь, на какую заменить, можешь ознакомиться с нашей инструкцией по подбору камеры: она точно сможет помочь.

2) Новые объективы

Если же твоя камера и так в принципе норм, а не какая-то мыльница фирмы Kodak 2007 года, то улучшить качество помогут новые объективы. Таким образом ты как бы прокачаешь нынешнею камеру, да ещё и сделаешь вложение в новую.
Покупка хорошего стекла — хорошая инвестиция в себя и качество своей картинки.
Если не знаешь, какой объектив выбрать, смотри подборку 15 лучших объективов для Sony и следи за новостями: будем публиковать такие подборки для всех популярных фирм.

3) Микрофон

Звук — ещё один важный элемент качества вашего ролика. Особенно если ты снимаешь блоги или часто записываешь интервью. Поэтому, покупка хорошего микрофона —поможет сделать твои видео лучше.

4) Стабилизатор

Хочешь получать хорошую и плавную картинку, делать пролеты и так далее? Тогда в твоём арсенале обязательно должен быть стабилизатор. Сейчас на рынке есть много решений: от дешёвых китайских механических до электронных гимболов под тяжёлые камеры. Выбор огромный.

5) Свет всему голова

Тут даже не обсуждается. Все камеры устроены так, что они работают со светом. И чем его больше, тем увереннее вы себя будете чувствовать. Поэтому докупи свет и фильтры к ним и твоя картинка станет в разы лучше.
При помощи даже двух источников можно собрать множество схем света для передачи атмосферы. О них мы, кстати, тоже уже рассказывали: «Топ 9 схем света»
15 способов улучшить качество ваших видео, изображение №1

6) Сделай цветокоррекцию

Важный этап, про который многие забывают. Даже если вы сразу всё сняли хорошо по цвету, то можете подумать, что и красить видео не стоит. Однако лёгкий цветокоррекции может улучшить ваш итоговый ролик и добавить к нему атмосферы.
Цветокоррекция так же нужна для того, чтобы разнообразить ваши работы или придать им ваш фирменный стиль. Поэтому не забывайте о ней.

7) Попробуй новые фишки

Никогда не бойся экспериментировать. Особенно, если это позволяет заказчик. Новые идеи и видения позволят тебе улучшить работу как с технической, так и творческой составляющей.

8) Используй музыку

Это хороший способ разнообразить твоё видео. Только, пожалуйста, не стоит постоянно вставлять музыку везде. Музыка должна быть уместна. Иначе ты не улучшишь качество своей видео работы, а наоборот — сделаешь только хуже.
Так же, музыкой можно задать темп и настроение повествования. Поэтому этот инструмент нужно использовать грамотно.

9) Постоянно учись

Наверное, лучшая инвестиция в себя. Учитывая то, как быстро меняется рынок техники, есть вероятность того, что через 6 месяцев твоя камера может устареть. А вот знания — нет. Поэтому не бойся развивать себя и вкладывать в свое развитие деньги, средства и время. По итогу именно они станут движком для улучшения качества твоих работ.

10) Готовься к съемкам

Ты должен знать, где ты будешь снимать, на что будешь снимать, как ты будешь снимать и кто с тобой в команде. Не думай, что на площадке ты всё сразу сделаешь. Готовься и собирай референсы, нарисуй раскадровку, посмотри локацию. Не забывай про препродакшн.

11) Забудь об автоматике

Понятное дело, что снимать в режиме зелёного квадрата никто не будет. Но всё равно, многие доверяют часть функций автоматике камеры. Это не есть хорошо:)
Например, автоматический баланс белого. Да, в современных тушках он справляется хорошо, но это всё же автоматика. И она может работать не стабильно. Например, из-за того, что немного поменялось освещение, автоматика камеры может сделать ББ или теплее или холоднее.
Ручные же настройки ты всегда сможешь отрегулировать под конкретную ситуацию.

12) Сделай саунд-дизайн

Ты можешь сказать: «так уже советовали использовать музыку, а тут повторяетесь». Но не путайте использование музыки и саунд-дизайна.
Если вы всё ещё не знаете, для чего нужен последний, то посмотрите наши видео на эту тему.
Не бойтесь провести больше времени за монтажом и поработать над озвучкой сцены в вашем видео. Вы сразу же заметите, как добавиться атмосферность и качество вашей работы.

13) Смотри другие работы

Хороший способ прокачать свой навык — смотреть, что снимают другие. Это могут быть фильмы, рекламные ролики, блоги и прочий контент, который мы потребляем ежедневно. Можешь завести себе отдельный файл на компьютере или в телефоне, или отдельный блокнот и записывать туда все идеи или фишки, которые ты пробовал.

14) Снимай творческие проекты

«А как это связано с качеством видео?»
На самом деле очень связано. На коммерческой съёмке вы работаете в рамках оговоренного ТЗ и по прописанному сценарию. В такой работе вам нужно показать все свои навыки и умения. При этом постоянно экспериментировать на таких съёмках не получится.
В творческом проекте всё гораздо проще. Вы работаете сами: полностью можете распланировать съёмку, прописать все действия. Или наоборот, все построить на импровизации.
При этом на таких съёмках можно отработать свои навыки и полученные знания. И, если не получится, то отвечать перед заказчиком не придется.

15) Больше отдыхай

Не забывай об отдыхе. Если месяц ты работаешь без остановки и не помнишь, когда встречался с друзьями — это не ок.
Да, для повышения качества работ нужно постоянно практиковаться, но не забывай, что перегорание от работы существует. А видео — хоть и любимая, но всё равно работа.
Поэтому старайся больше спать, встречаться с друзьями, путешествовать или проводить время с родными — это даст тебе энергии для новых проектов и поможет не исчерпать вдохновение.