Блог Сабатовского

«Все, везде и сразу» — «Матрица» здорового человека

Индустрия
Сюрреалистическая комедия Дэна Квана «Все, везде и сразу» полюбилась зрителям и может вполне рассчитывать на звание главного фильма года. Сай-фай боевик сочетает в себе несочетаемое: чувственную драму, абсурдную комедию, кино про боевые искусства и даже супергеройские настроения. Все это режиссёр щедро сдобрил юмором, но давайте по порядку.
«Все, везде и сразу» — «Матрица» здорового человека, изображение №1

О чём кино?

Эвелин владеет прачечной и по уши погрязла в долгах перед налоговой. Отношения с дочерью натянуты сильнее некуда, а отец все ещё остаётся для главной героини фигурой, перед которой она не может облажаться. Тут и зарыта главная мысль фильма: такая простая и понятная, но для многих труднодостижимая тема отцов и детей, семьи и гармонии в ней.
«Все, везде и сразу» — «Матрица» здорового человека, изображение №2
Проблема принятия проходит красной нитью через весь фильм, где-то в форме шуток, а где-то в виде неловкой недосказанности. Джой (дочь главной героини) теряет связь с реальностью и становится безразлична к миру и всему, что в нем происходит. Дэн Кван наглядно показывает, как мы раним близких, не принимая их такими, какие они есть. Пончик символизирует скопление всех миров, а что за ним, никто не знает.
Дочь хочет шагнуть в неизвестность, а режиссёр тем самым интерпретирует желание Джой уйти из жизни. Муж Эвелин видится ей как никчёмный и непутевый, но его предложение о разводе заставляет ее задуматься о своем браке.
В итоге семейные склоки выливаются в отчаянные попытки Эвелин спасти дочку и свой брак. И в каком бы мире она не была, в какую мультивселенную ее бы не засосало, цель одна. В этом калейдоскопе реальностей Кван доносит до нас простую истину: «будь терпимее к близким, цени их».
«Все, везде и сразу» — «Матрица» здорового человека, изображение №3
— Шеф, как много юмора должно быть?
— Да!
Наверняка Дэн Кван съел бы свою шляпу, если бы не добавил столько «разрывных» моментов в своё новое творение. Он уже зарекомендовал себя как мастера абсурда в своих ранних видеоклипах и фэнтезийной драме «Человек-швейцарский нож». Но на своей свежей работе он знатно отыгрался. Он парадирует супергеройское кино, делая эпичные проходки с ветром в лицо и развивающимися волосами, по-доброму шутит над индустрией, заменяя кровь на кетчуп. Многочисленные, порой абсурдные отсылки к другим картинам заставляют зрителя ностальгировать. А как вам диалог двух камней или вселенная, где у всех людей вместо пальцев — сосиски? Даже образ дотошной работницы налоговой службы в исполнении Джейми Ли Кёртис, он полностью копирует со стоковой картинки.
«Все, везде и сразу» — «Матрица» здорового человека, изображение №4
Главная тема «Все везде и сразу» простая, но сильно наболевшая и злободневная. А режиссеру, как и любому другому человеку, проще справиться с проблемой через юмор. «Наконец-то кто‑то дал мне возможность быть смешной, настоящей, грустной. Я все это могу» говорит Мишель Йео, исполнительница главной роли.
«Все, везде и сразу» — «Матрица» здорового человека, изображение №6
Таким образом, доводя шутки до абсурда, Кван делится личными переживаниями и фактически даёт нам в руки пособие по построению здоровых семейных отношений. Спасибо, Дэн, дай пять!