Блог Сабатовского

5 лучших программ для монтажа видео

Постпродакшн Развитие

Немного истории

Сто лет назад просто лицезреть на экране быстро сменяющиеся кадры, складывающиеся в картину с движущимися объектами было чем-то невообразимым. Но с момента того самого поезда, приезжающего на станцию, запечатленного братьями Люмьер индустрия кино не стояла на месте. 

Напротив, кино стало одной из самых быстроразвивающихся и быстрорастущих индустрий и по сей день прогресс идет большими шагами. А в голове данного процесса как и сто лет лейтмотивом стоит задача сделать картину, от которой зритель не сможет оторвать глаз.

Большую роль тут несомненно всегда играл и будет играть монтаж видео. За сто лет этот процесс сильно видоизменился, кочуя из маленьких помещений в большие залы с кучей специальной техники и экранов, а после в компактные компьютеры, которые есть в каждом доме. 

Вместе с развитием монтажа как творческого и технического процесса, выросло количество сфер его применения. Так помимо кино, монтажеры заняли трудовые ячейки на телевидении, а после появления Ютуба и аналогичных сервисов, потребность в монтаже и вовсе выросла в прогрессии. 

Сегодня технологии позволяют каждому попробовать себя в роли монтажера и сидя дома создавать шедевры, мало чем уступающие большому кино. Вопрос лишь в том, какой выбрать софт под это дело, чтобы не сломать голову от интерфейса и иметь возможность за счет его внутренних инструментов реализовать все свои идеи наяву.

Чтобы облегчить вашу задачу, мы подготовили список из 5 лучших программ для монтажа видео на данный момент.

В нашем списке не будет любимых программ новичков, вроде MovieMaker, Movavi, IMovie, а также мобильных хитов Inshot и CapCut. Данные программы хоть и обладают каким-то базовым функционалом, но если у вас цель стать киноделом и создавать крутые работы высокого качества, вам будет в них слишком тесно. Поэтому советуем обратить внимание на программы, в которых работают профессионалы.

Adobe Premiere Pro

Adobe Premiere Pro - это без сомнения, один из флагманов индустрии, считающийся индустриальным стандартом и на это есть целый ряд причин. Поработав какое-то время в данной программе, вы после без труда сможете освоить другой софт для монтажа. 

В Premiere Pro широчайший продвинутый инструментарий, который можно бесконечно пополнять сторонними плагинами и пресетами, а также множество всяческих настроек, позволяющих создавать уникальную картинку. Цветокоррекция, корректирующие слои, создание масок для каждого кадра, работа с ключами анимации и многое другое - все это можно сделать в рамках функционала Premiere Pro. 

Более того, файлы проекта можно экспортировать в другие программы Adobe, что значительно бустит и без того мультивариантный функционал программы.


Платформы: Windows, macOS.

DaVinci Resolve

DaVinci Resolve - это фрешмен в сфере софта для киноделов, но за счет уникального функционала и грамотного маркетинга, эта программа уже вступила в ряд флагманов. DaVinci Resolve считается лучшим софтом для профессиональной цветокоррекции и имеет наибольшее количество инструментов и настроек, заточенных под работу со светом и цветом. 

Это в общем-то и не удивительно, ведь программа изначально и была разработана для цветокора, а только после обросла дополнительным функционалом для монтажа. 

Интерфейс программы сложный и в его основе лежит не работа со слоями, а нодовая система, где каждый эффект представляет собой отдельную ячейку. Это позволяет более наглядно проследить логику использования каждого эффекта в проекте.

Такая система зачастую используется в программах для создания моделей и текстур, так что приобретенные навыки работы в DaVinci могут открыть вам дверь в сферу СП и значительно облегчить там жизнь. 

Также у программы есть бесплатная версия, которая обладает меньшим диапазоном решений, но подойдет новичкам. 

Платформы: Windows, macOS, Linux.

Adobe After Effects

After Effects - уже второй по счету софт для монтажа в нашем топе и это не просто так. Если его напарник Premiere Pro - фаворит в плане редактирования видео, то к After Effects чаще прибегают в качестве композитинга для создания анимированной графики и визуальных эффектов. 

Эта программа хороша своим мультифункционалом и инновационными приложениями. Большинство графических дизайнеров и профессионалов пост-продакшна используют After Effects при создании фильмов и цифрового контента для хостингов и телевидения. After Effects любят из-за своей невероятной универсальности в использовании.

AE также, как и PP синхронизируется с другими продуктами от Adobe. Более того, многие монтажеры пользуются этими программами в связке, где сначала материал компонуется и редактируется в PP, а после выгружается в AE для работы с эффектами.

Final Cut Pro

Final Cut Pro - очередной флагман программ для монтажа, но уже от компании Apple Inc., доступный только на операционной системе macOS.

Этот софт также имеет все необходимые инструменты и настройки для профессионального монтажа видео, на значительно выигрывает у конкурентов в плане интерфейса, который считается более простым, плавным и быстрым. К примеру, все кадры по умолчанию стабилизируются без дополнительных действий, тогда как в других программах ее нужно применять к каждому клипу отдельно

Также Final Cut Pro отлично оптимизирована, что позволяет использовать ее на относительно старых устройствах и без проблем работать с разрешением выше 1080p.

Разработчики утверждают, что последние версии программы имеют революционную систему редактирования видео, ориентированную вокруг магнитной шкалы времени, которая устраняет проблему столкновений клипов и проблем с их синхронизацией.

Платформы: macOS.

Vegas Pro

Vegas Pro - это давний конкурент Premiere Pro, который со временем как будто бы отошел на второй план, но едва ли это так. Программа действительно обновляется реже и не успевает за всеми новыми трендами, но это не отменяет ее преимуществ над конкурентами.

Например, этот софт располагает встроенным ИИ, который может повышать разрешение исходного материала, а еще к программе бесплатно идет набор плагинов Primatte Studio от Boris FX, который позволяет максимально детально прорабатывать выделение отдельных объектов в кадре для их последующей обработки. 

Во всем остальном это классический all-in-one софт для монтажа с довольно понятным интерфейсом, которым до сих пор многие талантливые авторы пользуются.

Платформы: Windows.