Блог Сабатовского

Подборка книг по съемке

Развитие
Мы считаем, что лучший путь к самосовершенствованию — большое количество съёмок. Правило десяти тысячи часов гласит, что специалистом в сфере можно стать только проведя такое количество времени в своём деле.

Соответственно, необходимо провести десять тысяч часов с камерой в руках, чтобы стать прекрасным оператором, и чтение книг этом случае — лишь помощник и способ определённого вдохновения. Давайте посмотрим, что мы тут насобирали для вас, чтобы облегчить вам жизнь.

«Искусство и визуальное восприятие». Рудольф Арнхейм

Энциклопедия по манипуляции зрительским восприятием.

Книга американского эстетика и психолога Рудольфа Арнхейма — это фундаментальный труд по исследованию влияния композиции картин на зрительское восприятие. Сравнивая между собой различные произведения искусства, анализируя их форму, цвет и расположение предметов, Арнхейм пытается определить, каким образом можно научиться управлять зрительским восприятием.

Эти секреты и станут ключиками к законам композиции и управления зрительским вниманием в ваших видеороликах.

«Визуальное повествование». Брюс Блок

Как настроить эмоции, выразить идею, задать ритм и манипулировать зрительской реакцией с помощью лишь статичного или динамичного изображения? Брюс Блок, благодаря своему педагогическому таланту и опыту, доступно объясняет, как работать со структурой кадра, как управлять компонентами изображения и преподносит основы операторского искусства.

«Визуальное повествование», несомненно, — настольная книга оператора и определённый базис в мире книг по операторскому искусству.

«Многокамерное производство: от подготовки до монтажа и выпуска». Митч Якобсон

Операторы, снимающие на проектах, где требуется больше одной камеры —обязаны полистать эту книгу. Исчерпывающее руководство по организации многокамерных съёмок, будь то интервью с использованием двух камер или концертная съёмка с двумя десятками киноаппаратов.

На примере различных проектов: игровые и документальные фильмы, сериалы, трансляции, ток-шоу, концерты. Автор книги описывает современные технологии мультикамерной съёмки, объясняя специфику съёмочного процесса и последующего монтажа полученного материала.

«Профессия: кинооператор». Майк Гудридж, Тим Грирсон.

Красивая и полезная книга со множеством иллюстраций. В ней собраны интервью, мастер-классы и мнения 16 выдающихся операторов со всего мира: Кристофер Дойл («Чунгкингский экспресс», «Герой»), Эдвард Лэкмен («Сладкий ноябрь», «Кен Парк»), Рауль Кутар («На последнем дыхании», «Безумный Пьеро»), Дион Биби («Эквилибриум», «Чикаго») и многие другие.

Операторы-постановщики делятся своими профессиональными секретами и рассказывают о бесценном опыте работе с известными режиссёрами.

Дальше мы пойдем необычным путём:

«Будь лучшей версией себя». Вальдшмидт Дэн

Это — книга-вдохновение. Когда возникают мысли «это невозможно», она всегда всплывает в памяти прочитавшего и даёт пинок. Очень глубокая и личная книга для каждого, ибо в состоянии глубокой депрессии, она поможет выйти из этого состояния.

В этой книге рассказываются истории людей для которых «невозможно» звучит вполне логичным выводом, но они доказали и автору, и всему миру, что такого слова не существует. Крайне рекомендуем, когда опускаются руки.

Как фотографу есть, что перенять из мира видео, так и видеооператору есть, что перенять из мира фотографии. Потому мы советуем две нашумевших книги:

«Главное в истории искусств. Ключевые работы, темы, направления, техники». Сьюзи Ходж

Книга содержит четыре раздела, с которыми вы сами вольны выбирать, как работать.

В книге объясняется, как, почему и когда искусство изменилось, кто представлял определённые направления, где они были созданы и какое имеют значение. Раскрываются секреты художественной терминологии, что даёт читателям глубокое понимание и дарит настоящее наслаждение искусством.

Прежде чем ломиться в узкую сферу искусства, необходимо провести хоть какое-то общее знакомство с ним. С этой задачей книга и поможет вам справиться.

«Главное в истории фотографии». Йен Хейдн

Я даже не уверен, что эта книга посвящена фотографам, так как Йен Хейдн Смит — киножурналист, радиоведущий, писатель, пишущий редактор издания «1001 фильм, который надо посмотреть», член жюри на кинофестивалях в Чехии, Германии, Греции, Польше, Португалии и ЮАР, более пяти лет был куратором и ведущим кинофорума The Screen Salon. Как кинокритик и журналист Йэн регулярно участвует в передачах на Би-би-си, в британской программе Cinepolitics.

Книга такого выдающегося человека в киноиндустрии, но о фотографии — как не странно.

Всё просто. На примере фотографий легко разобрать техники, композицию и расставленные акценты. Фотография — один выверенный скриншот из видео. Так почему бы их не разобрать?

И последняя книга на сегодня:

«Дзен-камера. Шесть уроков творческого развития и осознанности». Дэвид Ульрих

Лучше, чем автор об этой книге вряд ли кто расскажет: «Эта книга не о фотографии. Она о Вас. Шесть уроков помогут выработать творческий подход не только в фотографии, но и во всех сферах жизни. Они научат глубже воспринимать, чётче видеть, ощущать настоящий момент всеми органами чувств. С их помощью вы выполните завет Сократа — «познай себя»; сможете достучаться до истоков вашей сущности, спрятанной под множеством социальных условностей.

И, безусловно, вы научитесь лучше фотографировать и использовать фото как эффективный способ коммуникации. Шесть уроков в этой книге цикличны и содержат ключи к эволюции творческого подхода. Они ценны для любого фотографа — от профессионала до новичка, использующего камеру смартфона».