Блог Сабатовского

9 световых решений для съемки

Съемка
Мы уже не раз говорили о том, как правильно поставить свет на съёмках. Сегодня продолжим эту тему.
Мы отобрали для вас 9 примеров того, как поставить свет, чтобы получить интересную картинку и показали, как в итоге данные схемы выглядят «в жизни» на модели.

1. Reverse Key Lighting

Её ещё называют «Short lighting» или «Narrow lighting».
В этом случае свет ставится позади модели под углом примерно 45 градусов. С противоположной стороны тени выбиваются отражателем.
Такая схема будет лучше всего работать с предметом, который стоит немного вне оси. Свет создаст контраст между объектом и фоном, сведя к минимуму необходимость подсветки.

2. Music Video Technique

Для реализации этой схемы вам понадобится всего три источника.
Модель в кадре освещается при помощи фронтального источника. Так же можно добавить рассеиватель, чтобы сделать свет еще мягким.
Другие два источника ставятся позади модели. При этом их не обязательно прятать от камеры. Эти источники дадут заполнение сцены и отделят модель от фона. Для большего же эффекта можно добавить дым машину.

3. Beauty Lighting

Такой вид освещения любят и фотографы, и видеографы. Для воссоздания нужен один источник света с большой рассеивающей площадью и отражатель.
Поместите источник непосредственно над объектом сверху и залейте тени под подбородком с помощью отражателя.
Вместо софтбоксов и октабоксов можно использовать фростраму и световую панель. Эффект останется тот же.

4. Window Light Streaks

Для имитации такого освещения вам понадобится окно или панель, которая имитирует окно. В фотостудиях такие интерьеры можно встретить достаточно часто.
Располагаете основной источник света за «окном» так, чтобы «лучи» попадали прямо в комнату. Сам объект находиться в костровом свете.
Это хороший способ разнообразить скучный или пустой интерьер. Так же6 если добавить дым, то можно создать более драматический эффект и увидеть сами лучи, которые попадают в комнату.

5. Soft Sourse + Neg Fill

Вам понадобится один источник света. На объект в кадре свет падает только с одной стороны. При помощи большого модификатора создается мягкий свет. С противоположной стороны ставите черный флаг. Его роль может исполнить что угодно: обратная сторона отражателя или черная стена. Таким образом вы получаете контрастный свето-теневой рисунок.

6. 3 Point Lighting

Схема, для которого понадобятся три источника света.
Расположите модель перед камерой и под углом в 45 градусов справа расположите рисующий источник света. Слева можно поставить заполняющий, тем самым сделать картинку менее контрастной и избежать глубоких теней. При этом рисующий и заполняющий свет можно менять местами. Всё зависит от задачи и вашей идеи.
Третий источник располагаем за моделью и создаем костровый свет. Тем самым, отделяя модель от фона. На контровый свет так же можно поставить цветные фильтры и получить различные дополнительные эффекты.

7. Backlight Plus Bounce

Еще одна разновидность контрового света. Как и в примере с окном тут единственный источник света располагается прямо за моделью. Тем самым вы получаете в кадре хорошо прорисованный силуэт. Если добавить цветной фильтр на источник света находящийся позади, то можно создать разные сценарии освещения.
Если же вы не хотите, чтобы ваша модель была просто силуэтом, тогда у камеры можно поставить мягкий заполняющий свет.

8. Book Light

Основной источник в этой схеме обычно находится сбоку от камеры и направлен на отражающую поверхность. Но прежде чем достичь объекта, отражённый свет рассеивается через фростраму, за счёт чего создается мягкий свет, который заполняет все пространство вокруг модели.
Но чтобы добиться хорошей картинки понадобится достаточно мощный источник света. Так как, отражаясь от поверхности и проходя через фростраму, свет теряет свою мощность.

9. Rembrandt Lighting

Этот вид освещения можно создать с помощью одного источника света. Его необходимо расположить под углом примерно в 45 градусов сбоку от модели. Суть этого метода заключается в том, что при правильной постановке света на щеке модели, появляется тень, напоминающая треугольник. Это и есть тот самый рембрандтовский свет, который часто можно встретить на старых портретах.
Хорошее освещение определённо улучшит визуальную составляющую вашего видеоролика. Сохраняйте эти схемы и пользуйтесь ими на смене.