Блог Сабатовского

15 лучших плагинов для Premiere Pro

Постпродакшн
Различные разрабы создали уже тысячи всевозможных эффектов, переходов и плагинов для программ монтажа.
Их так много, что копаться в этом сложно и муторно, поэтому чаще всего мы используем просто те плагины, пресеты и паки переходов, к которым уже привыкли.
Поэтому сегодня мы постараемся расширить ваш инструментарий списком неплохих и полезных плагинов.

Плагин, который упрощает монтаж:


— Red Giant Plural Eyes.

Это плюс-минус универсальный синхронизатор, который позволит вам сэкономить время и засинхронить, например, видеоряд со звуком, записанным с внешнего рекордера. Вручную это делать очень долго и муторно, поэтому воспользуйтесь этим плагином, который сам создаёт проект из тех файлов, которые вы в неё закинете.


Плагин работает корректно почти всегда, кроме тех случаев, когда звук с внешнего рекордера совсем некачественный и тихий. Кроме того, прога позволит синхронизировать видео, если одна и та же сцена снята с нескольких камер. Работает быстро и одним кликом отправляет материалы в Premiere в качестве секвенции с уже раскиданными засинхроненными файлами.


Плагины помогут исправить качество картинки на постпродакшне:


— Neat Video. Это лучший шумодав, который прекрасно справляется со своей задачей. С его помощью можно качественно убрать шум, например, если матрица вашей камеры не справляется со съёмкой в low light. Прога справится с различными дефектами изображения, пылью и царапинами на оцифрованной плёнке, различными артефактами и полосами света.


— Pure Contrast. Удобная штука для работы с контрастностью изображения, которая позволяет снижать и увеличивать контраст картинки, при этом не влияя на насыщенность и другие параметры вашего изображения.


— Atomic Stretch. Бесплатный плагин, который поможет преобразовать ваш видеоролик и привести его к любому соотношению сторон без обрезания краёв.


Плагины, которые сделают вашу картинку более интересной с точки зрения визуальных эффектов:


— Magic Bullet Looks. С помощью этого плагина удобно красить видеоматериал. В нём есть множество всевозможных пресетов, которые можно легко скорректировать под себя. Так же, на каждый эффект есть отдельная ячейка, что удобно для редактирования, потому что их можно отключать в нужном порядке и смотреть разницу. Реализовано это удобнее, чем в стандартной цветокоррекции в Premiere Pro. Плагин используется для базовой цветокоррекции, а так же может в ретушь кожи.


— Cinema Grade. Плагин, который позволит вам сделать ту самую, «киношную» цветокоррекцию. При чём, во всех смыслах — в проге реализована возможность цветокоррить ваш видеоролик на основе цветокоррекции из фильмов, которые вам нравятся.


— Twitch. Простой плагин, который создаёт различные искажения и глитчи, мода на которые сейчас всё ещё в самом разгаре.


— Red Giant Universe. Программа — настоящая кладезь всевозможных хроматических аберраций, эффектов VHS и глитч, блюра и целой кучи различных рисунков линз. Кроме того, больше половины эффектов из этого пакета бесплатны.


— Film Convert Pro. Плагин для эмуляции плёнки на любой картинке. На официальном сайте имеются цветовые профили для большинства актуальных на данный момент камер. В самой проге богатый функционал и огромное количество различных вариаций и видов плёнки.


— Camera POV Templates. Плагин для имитации видоискателя камеры. Такую штуку не будешь использовать повседневно во всех подряд видеороликах, но для определённых задач она хороша — например, для съёмок в жанре мокьюментари или для того, чтобы разнообразить картинку блога.


— Anamorphic Lens Flare and Light Transitions Bundle. Пакет крутых стоковых футажей света для видеороликов. Все элементы из этого пака сняты качественными объективами на чёрном фоне, которые очень просто наложить на свой футаж. Можно использовать по одному или в сочетании друг с другом, что поможет создать собственный уникальный эффект. В наборе 40 эффектов от вспышек объективов и 15 уникальных кинематографических полнокадровых световых переходов.


— Twixtor. Поможет замедлить ваш видос. Самое главное, о чём стоит помнить при его использовании — для замедления используйте видеоматериал от 50-60 фпс.


— Handy Transitions. Плагин содержит более 1600 динамических переходов, среди которых уж точно можно найти что-то подходящее для любого вашего проекта. Переходы помогут сделать видос визуально интересным, и сделать это можно быстро и удобно.


— MTitle Simple Pack 3. Плагин содержит 30 минималистичных стилей текста, которые можно использовать в качестве титров в ролике. Это действительно крутые и интересные стили и анимация текста с дизайнерской точки зрения.