Блог Сабатовского

40 эффектов и плагинов в Adobe After Effects

Постпродакшн
Здарова, киноделы, мы собрали для вас целый список полезностей, которые вы можете применить для своих видеороликов в After Effects. Здесь вы найдёте и сторонние эффекты, и бесплатные, уже встроенные в АЕ, поэтому обязательно смотрите список до конца.

Сторонние эффекты и плагины: 


1. RSMB — полезная штука, которая позволяет простраивать моушн-блюр, то есть смаз, там, где ещё не было. Будет полезна в том случае, если вы промахнулись с выдержкой, и она у вас слишком короткая, от чего у вас в видео совсем нет смаза, вы сможете его восстановить благодаря этому плагину.
Плагин анализирует кластеры, просчитывает, как они смещались относительно друг друга по времени и в зависимости от этого накидывает на них блюр и делает это достаточно качественно.
2. Element 3D — Позволяет очень легко создавать и взаимодействовать с 3D-объектами. У плагина огромный функционал — шейдеры, текстуры, перемещения, анимация, многосложные объекты из нескольких частей.
3. Optical Flares — позволяет воссоздавать блики от контровых источников света там, где их на картинке не было. В плагине предусмотрена возможность и создания анимации этих бликов, использования всевозможных пресетов и настроек для того, чтобы ваш видос был максимально аутентичным и стильным.
4. Trapcode Particular — позволяет создавать кластеры, системы, анимировать их, настраивать взаимодействия по различным параметрам и всё это — в 3D-пространстве.
В плагине есть куча пресетов, которые позволяют подобрать для себя наиболее подходящий эффект. С его помощью ты можешь простроить пространство кадра. В общем, это твой друг для создания эффектов на основе частиц.
5. Plexus — прикольная штука, в которой можно создавать разные геометрические фигуры и формы, кривые и прямые линии, всё это дело можно анимировать. Интересный способ «украшательства» вашего видео. Здесь огромный функционал и это широкое поле для творческих задумок.
6. Superluminal Stardust — этот плагин для тех, кому не хватит функционала Trapcode Particular. Эта штука позволяет работать с частицами, только за основу программа берёт 3D-формы. Интерфейс этой штуки очень удобен — подобные интерфейсы интегрированны во многих профессиональных программах для работы с 3D-графикой.
7. Datamosh — плагин, который разрушает любой видеоматерил. Что-то вроде пиксельсорта, только с разными интересными вариациями. Это может стать заменой стандартным и уже порядком приевшимся глитч-эффектам.
8. Mocha — плагин для ротоскопинга. Точнее, это не просто плагин, а целая программа, а непосредственно плагин поможет связать между собой две среды AE и прогу. Если вам не хватает функционала АЕ для того, чтобы сделать качественный треккинг объектов, то этот плагин расширит ваши возможности.
Mocha позволяет заниматься ротоскопингом профессионально. В программе есть и треккинг, и группы масок, и всё это взаимодействие построенно весьма эффективно.
9. Paint & Stick 2 — плагин для рисования и покадровой анимации, который позволяет дорисовывать что-то прямо в видеоматериале в АЕ.
10. Motion v3 — позволяет оптимизировать и ускорить работу в After Effects, когда вам приходится много материала анимировать.

Паки, подходящие для разных задач:


— Modern Transitions 5 Pack Volume 5 — простой в использовании пак переходов, который содержит в себе огромное количество современных и стильных переходов для ваших видосиков.

— Animation Composer — бесплатная библиотека анимационных пресетов, основанная на экспрешенах(ониже выражения).

— Simplex Infographic Bundle — хороший выбор среди подобных расширений для Adobe After Effects. Это огромная коллекция динамической инфографики, которая включает в себя и графики, и математические операции, карты и многое другое. Кроме шаблонов, здесь вы и сами сможете подкрутить настройки под себя, чтобы решить нужную задачу.


— The Company — Corporate Video Package— этот набор пресетов идеально подойдёт для деловых и корпоративных видео, поскольку предоставляет стильную и профессиональную инфографику. Но, как вы понимаете, эту минималистичную инфографику можно использовать и для других проектов.


— Glitch Distortion Titles — пак титров с эффектами глитчей и дисторшнов. Лаконичные искажения без переборов могут разнообразить скучные стандартные текстовые вставки. И да, пак бесплатный.

— Motion Factory — крутой бесплатный плагин с различными эффектами. Он может и в то, чтобы создавать кинематографичные эффекты на основе частиц — снег, песок, огонь и вот это всё. Так же может разнообразить вашу 2д-анимацию, может в создание текстовой анимации и способен создавать неплохие глитч-эффекты.

— Sapphire — содержит 250 всевозможных эффектов. Хороший пак для того, чтобы иметь его в закладках. Не нужно юзать всё подряд, но всегда можно найти что-то своё, подходящее под задачу и придать своему видеоматериалу какую-то изюминку.

videohive.net/item/rtfx-generator-440-fx-pack/19563523

Встроенные эффекты:


— Stroke / Drop Shadow— эффект создания рукописной анимации
— Gradiant Ramp — всё просто, он добавляет градиент на видео
— Turbulent Noise / Fractal Noise/ Displacement map— добавляет шумы на картинку, может пригодиться при создании моушн-дизайна или для других визуальных эффектов.
— Camera Lens Blur / Optics Compensation — группа эффектов, которые помогут добиться уж если не киношного боке, то как минимум смогут нормально размыть фон, чтобы отделить объект на постпродакшне.
— Content Aware Fill 2019 AE -
— Expression Editor -
— Bulge / Liquify / Magnify -
— Keylight — штука для удаления зелёного фона, который крайне качественно справляется со своей задачей, особенно для бесплатного плагина.
— 3D Camera tracker — позволяет встроить 3д объект в любой кадр и делает это достаточно круто и просто.
— Echo / Time Displacement—
— Glow/ Mosaic— эффект, который придаёт любым объектам свечение. Это можно использовать как для текстовых блоков, так и для других каких-то объектов в кадре, например, имитировать неоновые эффекты. И к нему же в догонку идёт Deep Glow — тож самое, только лучше. Расширенная версия встроенного плагина АЕ.