Блог Сабатовского

Чем крут Adobe After Effects?

Постпродакшн
В 2022 году трудно представить рекламный ролик без анимации, большое кино без спецэффектов и титров, а сериалы без запоминающихся заставок. Время деревянных декораций, взрывающихся машин и прочего реквизита стремительно близится к завершению, ровно как и ручной полиграфии и покадровой прорисовки. Да и вряд ли вы увидите уже когда-нибудь культовый вступительный текст про события в далекой-далекой галактике, медленно уплывающий от зрителя за счет прокрутки рулона на котором он написан и отдаления камеры. И как не романтизируй время аналоговых эффектов и ручного труда, с технологиями индустрия видео раскачалась до огромных оборотов, сильно набрала в качестве и продуктивности и элементарно стала в разы зрелищнее.

С течением времени софт для моделирования, анимаций и спецэффектов вышел за порог больших кино продакшенов и космических агентств и стал доступен каждому.

Сегодня мы поговорим об одной и самых популярных программ такого рода, принявшей непосредственное участие в развитии киноиндустрии в целом, и таких направлений как кино, телевидение, реклама, графический дизайн, разработка видеоигр, мультипликация и других, в частности - Adobe After Effects.

Немного истории

Adobe After Effects - это ПО, входящее в экосистему Adobe, изначально разработанное для MacOS в 1993 году для разработки композиций, редактирования видеоматериалов и динамичных изображений, а после и создания анимаций и спецэффектов. Разработчики активно работают над новыми версиями программы, всевозможными улучшениями и расширением её функционала, регулярно выпуская обновления и дополнения по сей день.

Так в 1997 миру была представлена первая версия, поддерживающая операционную систему Windows, в 1999 в программу завезли возможность работы с 3D, а в 2003 появились первые мощные утилиты для работы с анимацией.

Забегая вперед, в последней версии After Effects разработчики активно проработали оптимизацию процессов, добавив ускоренный многокадровый рендеринг, быстрый упрощенный экспорт файлов, функцию замены медиаданных в шаблонах анимации, а также расширили рабочее пространство с 3D анимацией, добавив новые инструменты и расширенное окно просмотра в реальном времени, без предварительного рендера.

Функционал программы:

  • Монтаж видео и цветокоррекция

Хоть и считается, что After Effects - это передовой инструмент работы с анимациями, моделями и эффектами, софт также легко можно использовать для редактирования видео, базового монтажа, аниме эдитов, цветокоррекции и чего только вздумается. Для этого в программе есть все необходимые инструменты и функции, а по интерфейсу она может даже оказаться интуитивно удобнее конкурентов.

  • Создание сложных графических элементов

Данное направление - это основной вектор работы в After Effects, под который максимально адаптировано рабочее пространство в программе, а также имеется самый широкий набор плагинов и инструментов. С вероятностью в 99,9% ваши любимые интро на ютубе созданы в AE. То же касается и графических логотипов и типографики. Если бы эта статья была в видеоформате, будьте уверены - инфографика была бы сделана также в AE.

Более того, все вышенаписанное - лишь верхушка айсберга. У многих авторов может не хватить фантазии, чтобы попробовать даже половину функций After Effects.

  • Постпродакшн и спецэффекты

Многие зрители, наблюдая за магией на экране, где очередной супергерой спасает мир, даже не задумываются как зеленый фон стал далеким космосом, а Нью-Йорк из раза в раз разрушается и восстанавливается в считанные дни . А ведь на самом деле магия творилась на экране специалистов по пост-продакшену, не без участия After Effects. Про взрывы, лазеры, полеты, телепортации и прочее и говорить не стоит - все очевидно.

  • Анимация и мультипликация

Хотите создать своего персонажа, модель или фигуру, а после еще и двигаться их заставить? Почему бы и нет. Все это вы тоже можете сделать в After Effects. И не забывайте, что этот софт дружит со всей линейкой Adobe, так что Фотошоп и Иллюстратор вам могут пригодиться.

Основные сферы применения:

  • киноиндустрия
  • телевидение
  • реклама
  • музыкальные клипы
  • мультипликация
  • веб-дизайн
  • разработка видеоигр и др.
По сути, владение Adobe After Effects - это универсальный ключ, открывающий двери во все направления медиа индустрии, причем для широкого ряда специалистов от монтажеров и аниматоров, до специалистов пост-продакшна и графических дизайнеров. С помощью данной программы можно не только реализовать любые, даже самые смелые визуальные идеи, но и построить отличную карьеру. Главное - пройти порог вхождения и научиться грамотно ей пользоваться.

В интернете полно обучающих роликов по AE, но далеко не все они информативны и содержат ответы на интересующие вас вопросы. Чтобы сэкономить ваше время и выжать максимум пользы за минимальный срок, мы подготовили интенсивный курс по After Effects, где за 9 недель вы пройдете путь от новичка до уверенного специалиста, получите необходимую базу и много практики, изучите самый актуальные приемы, методы работы и лайфхаки и создадите свой первый кейс, который поможет устроиться на в крутой продакшн. И все это под менторством опытных киноделов и знатоков индустрии, которые будут следить за вашими успехами, поправлять и направлять вас на протяжении всего курса.

Записаться на курс