Блог Сабатовского

Обрезаем видео в Adobe After Effects в несколько шагов

Постпродакшн Развитие
After Effects — это мощный инструмент для создания и редактирования видео, который позволяет обрезать видеофайлы и создавать профессиональные эффекты. В этой статье мы рассмотрим основные шаги по обрезанию видео в After Effects.
Хочешь разобраться во всех аспектах After Effects? Запишись на наш курс!

Импорт видеофайла:

Первым шагом является импорт видеофайла в After Effects. Чтобы сделать это, откройте программу и выберите "File" (Файл) > "Import" (Импорт), затем найдите и выберите нужный видеофайл на вашем компьютере.

Создание новой композиции:

После импорта видеофайла создайте новую композицию (composition), нажав на "Composition" (Композиция) > "New Composition" (Новая композиция). В появившемся окне укажите необходимые настройки для композиции, такие как размер кадра и продолжительность.

Добавление видеофайла в композицию:

Перетащите импортированный видеофайл на панель композиции. Он будет отображаться в виде слоя (layer) в окне композиции.

Выбор инструмента обрезки:

В панели инструментов выберите инструмент обрезки (Crop Tool) или используйте комбинацию клавиш "Ctrl+Shift+C" (для Windows) или "Cmd+Shift+C" (для Mac). Обратите внимание, что инструмент обрезки доступен только в 2D-режиме композиции.

Обрезка видео:

С помощью инструмента обрезки выделите нужную область видео, которую вы хотите оставить после обрезки. При необходимости вы можете изменить размер области обрезки, перетянув ее границы. Вы также можете изменить положение области обрезки, перемещая ее по композиции.

Применение изменений:

После того, как вы выбрали нужную область обрезки, нажмите "Enter" или дважды щелкните мышью, чтобы применить изменения и завершить процесс обрезки видео.

Предварительный просмотр и экспорт:

Просмотрите результаты обрезки, нажав на кнопку "Spacebar" или используя панель предварительного просмотра. Если вы удовлетворены результатом, то вы можете экспортировать обрезанное видео, выбрав "Composition" (Композиция) > "Add to Render Queue" (Добавить в очередь визуализации) и настроив параметры экспорта, такие как формат, разрешение и кодек.

Обрезка видео в After Effects дает вам полный контроль над видеоматериалом и позволяет создавать профессиональные результаты. Следуя вышеуказанным шагам, вы сможете легко обрезать видеофайлы в After Effects и создавать качественные видеопроекты.