Блог Сабатовского

7 источников поиска крутых видеороликов

Креатив Развитие

Референсы — это примеры видеороликов, которые вы можете использовать для создания своих собственных работ. Регулярный просмотр рефов тренирует вашу насмотренность, помогает выработаться вкусу, при помощи рефов вы можете подмечать крутые фишки и использовать их в своих будущих видео.


Где же искать референсы?

В данной статье мы приведём 7 источников вдохновения, которые вы можете использовать для этой цели.

YouTube

Ну, конечно же, самым первым источником для поиска примеров является Ютуб. Для того, чтобы найти какие-то годные вещи, можно воспользоваться несколькими способами:

  1. Как бы банально это не звучало, но попробуйте вбить самые логичные запросы типа «лучшие видеоролики», «видео для вдохновения», «крутая реклама». Такие запросы могут принести не только годные вещи, но и обзоры всяких блогеров и целые подборки хороших референсов.
  2. Поищите официальные каналы больших корпораций и компаний: у них точно можно что-то подсмотреть и взять на заметку

Vimeo

Данная платформа уже более специализирована, чем Ютуб, и найти годноту здесь попроще. Вбивайте в поиске интересующие вас темы или, если знаете какого-то крутого кинодела — можете вдохновляться его работами.

Behance

А этот пример крутого использования моушн-дизайна мы нашли на Behance Данный сайт создан скорее для дизайнеров, но и киноделам тут будет, чем вдохновиться: моушн-дизайн, анимация, эффекты, в общем всё, что связано с рисованной, но движущейся картинкой. Примеры действительно качественные, так что смело советуем зайти и посмотреть.

Специализированные сайты: Refsee и Ref.Video

Переходим к двум самым сладким источникам — специальным сайтам с видео референсами! Оба сайта работают по схожему алгоритму: вам нужно написать слово, которое будет олицетворять видео, котоое вы хотите найти. Это может быть основной предмет ролика, настроение или даже цвет. В процессе поиска вы получите подборку качественных референсов, из которых уже сможете выбрать что-то для себя.

Подсмотреть зарубежный опыт в аналогичной и смежных сферах

Мы немного затрагивали эту тему, когда говорили о Ютубе, но решили вынести и как отдельный пункт. Если вы ищите референсы для работы над конкретным проектом, поищите работы знаменитых компаний в похожи сферах: плюс данного метода очевиден, вы сможете найти не какой-то пример, который поможет вам в будущем, а сможете использовать его прямо сейчас.

Подсмотреть победителей в различных конкурсах и рейтингах

Каждый год в Америке проводится Супербоул, на котором множество компаний представляют свои новые рекламные ролики. Вы можете пересмотреть Супербоул за несколько лет, и это будет отличный источник вдохновения, потому что работы там, как правило, лучшие из лучших.

На Ютубе также каждый год создаётся рейтинг лучших роликов — их тоже можно использовать в качестве референсов.

Поищите дополнительно список конкурсов/рейтингов в видеосфере — это станет отличным источником.

#Светкамеравидос

Ну и конечно же, не можем не внести в список нашу же рубрику с крутыми рефами, которую можно найти по хэштегу #светкамеравидос в нашей ВК группе. В ней мы сами с особым трепетом и любовью ищем и отбираем крутые примеры специально для вас.