Блог Сабатовского

Как создать эффект старой пленки на видео

Постпродакшн
Создание эффекта старой пленки – это отличный способ придать вашему видео аутентичный и винтажный вид. Этот эффект может быть достигнут путем использования различных инструментов и эффектов в программе видеомонтажа. В этой статье мы рассмотрим, как создать эффект старой пленки в программе Adobe Premiere Pro.

Шаг 1: Импортируйте видеофайл

Первым шагом является импорт вашего видеофайла в программу Adobe Premiere Pro. Для этого выберите "File" в верхнем меню и выберите "Import". Выберите видеофайл и нажмите "Open".

Шаг 2: Добавьте эффект "Noise & Grain"

Выберите видеофайл в окне проекта и перетащите его на линию времени в программе. Далее выберите видеоклип и перейдите во вкладку "Effects Controls". Найдите вкладку "Noise & Grain" и выберите "Add Noise". Настройте параметры "Amount" и "Size" в зависимости от желаемого уровня шума.

Шаг 3: Добавьте эффект "Vignette"

Выберите видеоклип и перейдите во вкладку "Effects Controls". Найдите вкладку "Lumetri Color" и выберите "Vignette". Настройте параметры "Amount", "Midpoint" и "Roundness" в зависимости от желаемого эффекта.

Шаг 4: Добавьте эффект "Film Damage"

Выберите видеоклип и перейдите во вкладку "Effects Controls". Найдите вкладку "Creative" и выберите "Film Damage". Настройте параметры "Scratch" и "Dirt" в зависимости от желаемого эффекта.

Шаг 5: Добавьте эффект "Letterbox"

Выберите видеоклип и перейдите во вкладку "Effects Controls". Найдите вкладку "Video Effects" и выберите "Transform". Настройте параметр "Scale" на 105%. Добавьте эффект "Crop" и установите соотношение сторон на 2.35:1.

Шаг 6: Добавьте эффект "Color Grading"

Выберите видеоклип и перейдите во вкладку "Effects Controls". Найдите вкладку "Lumetri Color" и выберите "Basic Correction". Измените настройки "Exposure", "Contrast", "Highlights" и "Shadows" в зависимости от желаемого цветового тонирования.

Шаг 7: Отрендерите видеофайл

Когда вы закончили работу с эффектами, сохраните ваш проект и отрендерите видеофайл, чтобы применить все эффекты. Для этого выберите "File" в верхнем меню и выберите "Export" -> "Media". Выберите желаемый формат и настройте параметры экспорта. Нажмите "Export" и дождитесь завершения процесса рендеринга.

В итоге, вы создали эффект старой пленки в программе Adobe Premiere Pro, который придаст вашему видео аутентичный и винтажный вид. Помните, что настройки и параметры эффектов могут различаться в зависимости от версии программы и желаемого результата, поэтому экспериментируйте и настраивайте эффекты под свои нужды.
Хочешь освоить весь функционал Adobe Premiere Pro? Запишись на наш курс!