Блог Сабатовского

Объясняем постмодернизм в кино. На примерах Тарантино

Индустрия
«У меня разное отношение к насилию в реальной жизни и в кино. Насилие в кино вызывает сильные чувства, а в жизни — только ужас и отвращение»
— Квентин Джером Тарантино.
В современных реалиях термин постмодернизма стал своеобразным ярлыком. Всё то, что бросает вызов устоям общества или ломает четвёртую стену становится примером этой эпохи.
Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Из модернизма в постмодернизм

Модернизм стал отправной точкой для развития постмодернизма.
Это иное философское течение, когда нужно было придумать новое и великое. Переизобрести велосипед в этом течении — норма.
Сейчас большинство критикуют наработки прошлого, крадут, как художники. В модернизме совсем иная история. В нём ты уважаешь каждое творение создателя прошлых лет и не отрицаешь важность созданного.
Модернизм двигается в поисках единой истины, которая бы охватила общество и весь мир. Однако некоторые считали, что истина не может быть применима ко всем. Она всегда относительна и субъективна. Это и позволило развиться течению постмодернизма.

Рассвет постмодернизма

Время поговорить и о постмодернизме. Не будем тыкать в вас датами и сложными словами, как в учебниках. Эту статью мы сделали так, чтобы вы поняли постмодернистское течение и умело применяли эти знания в своем творчестве.
В постмодернизме ты отказываешься от всего и тебя самого не существует. А если даже и существуешь, то таких же как ты десятки. Представь, что ты создаешь персонажа для фильма на основе всех персонажей из истории кино. И помимо этого, ты сам персонаж своего фильма. Так работает постмодернизм.
Есть парочка черт постмодернизма, при помощи которых его можно отличить от любого другого течения.
  • Критика устоявшихся норм и ценностей общества;
  • «Всё новое хорошо забытое старое»;
  • Разочарование в мире модернистов;
  • Взгляд на мир через иронию и цинизм;
  • Стремление осмыслить истину, как нечто субъективное и относительное;
  • Стирание границ между людьми и явлениями в обществе.
Тут имеется в виду, что мы делаем всё для всех. Без привязки к полу, положению в обществе и так далее. Эта важно по нескольким причинам:
  • Жанры кино смешиваются между собой;
  • Появляется больше возможностей зацепить зрителя фильмом и показать ему его проблемы.

Постмодернизм во плоти

Бешеные псы, 1992

"Бешеные псы" олицетворение постмодернизма. В этом мире уже нечего сказать, поскольку всё уже сказано.
Тарантино отсылает к образам ранних произведений криминального жанра. Это проявляется не только в отсылках, но и в образе персонажей. Герои киноленты будто сотканы из того же полотна, что и классические гангстеры. Грань между прототипами и оригинальными героями прослеживается в поведении, мыслях, словах и даже обстановке.
Постмодернизм тесно связан с поздним капитализмом, когда общество было озабочено потребительством. Поэтому главные герои Тарантино в начале фильма обсуждают значение популярных песен (таких как "Like a Virgin" и "True Blue"), а не детали предстоящего ограбления.
«Давай-ка я поясню тебе о чём эта песня»
— Мистер Браун

Криминальное чтиво, 1994

В "Криминальном чтиве" Тарантино отказывается от традиций.
Он намеренно уходит от логического развития событий: зритель возвращается в конце фильма к той же сцене, с которой тот начался.
Здесь ещё хорошо прослеживается противоречивость главного героя. Джулс гангстер, который не исключает религию из своей жизни и напрямую цитирует отрывки из проповедей.
Твист Траволты и Умы Турман подчёркивает умение Тарантино влиять на зрителя через ассоциации и образы.
Дело в том, что Джон Траволта сам по себе отличный танцор. Ещё в фильме "Лихорадка субботнего вечера" он закрепил за собой титул короля танцпола. И этим Тарантино пользуется, вызывая чувство узнаваемости и любви именно к самому актёру.
Поэтому эта сцена и приобрела культовый статус.
Кстати, сама Ума Турман не могла похвастаться танцевальными навыками. Но это сыграло на руку и позволило Траволте проявить инициативу, которую зритель тоже чувствует.

Убить Билла, 2003

В этом фильме мы наблюдаем микс жанров. Объединяя жанры аниме и вестерна в нелинейном сюжете, Тарантино создаёт мультижанровое сочетание.
«Я любитель всех жанров: от спагетти вестернов до самурайского кино»
— Квентин Джером Тарантино.
Обе части "Убить Билла" заслуживают внимания ещё и потому, что кардинально отличаются друг от друга. Квентин рассказывает нам одну и ту же историю разными способами. Регулирую динамику, игру актёров и структуру фильма, режиссёр из кровавого боевика переходит к драме. Это важно, поскольку не только раскрывает главную героиню с другой стороны, но и показывает умение создателя развивать идею в разных направлениях.

Через призму постмодернизма

Вернёмся в начало статьи, дабы объяснить начинающую её цитату. Почему насилие в кино вызывает сильные чувства?
Ответим цитатой Тарантино:
«насилие — один из кинематографических приёмов»
.
Постмодернизм трансформирует насилие в киноязык, на котором режиссёр общается со зрителем.
В фильмах Квентина насилие не выступает в роли фансервиса, а становится золотой серединой между гротеском и жестокостью. Чаще насилие предлог для цитаты, которая помогает раскрыть персонажа.
«Кому посчастливилось выжить — уносите ноги! Но не уносите ноги, которые я отрубила: они теперь мои»
Беатрикс Киддо/Невеста.
Можно неоднозначно относиться к творчеству Квентина Тарантино. Но явно стоит признать, что режиссер укоренил постмодерн в кино. Переосмысление традиций и эстетики кинематографа открыло зрителю глаза. Всем нравится смотреть на жестокие убийства с присутствием драмы и комедии.
Как в последних сценах второй части из "Убить Билл": Беатрикс, входит в дом к Биллу с намерением его убить, но видит свою дочь. У зрителя создается впечатление милой семьи, а спустя несколько минут Беатрикс выясняет отношения с Биллом под звук пуль. Дочь при этом спит этажом выше.
Такое смешение жанров и пробуждает эмоции в зрителе, заставляет его переживать, а порой и вовсе не понимать, что происходит.