Блог Сабатовского

Adobe Premiere Pro: Цветокоррекция

Развитие Постпродакшн
Цветокоррекция — это процесс изменения цвета и яркости изображения в видео. Она может использоваться для создания определенного настроения или эффекта, а также для улучшения общего внешнего вида видео.

Adobe Premiere Pro — один из самых популярных инструментов для видеомонтажа и цветокоррекции. В этой статье мы рассмотрим основные шаги, необходимые для создания качественной цветокоррекции в Premiere Pro.

Шаг 1: Откройте видео в Premiere Pro

Первым шагом в создании цветокоррекции в Premiere Pro является открытие нужного видео. Просто перетащите видео в проектную панель Premiere Pro или нажмите на кнопку "Import" и выберите нужное видео.

Шаг 2: Создайте цветокоррекционный слой

Чтобы начать работу с цветокоррекцией, необходимо создать цветокоррекционный слой. Это можно сделать, выбрав видео в проектной панели и перетащив его на панель "Timeline". Затем щелкните правой кнопкой мыши на созданном клипе и выберите "Nest" (объединить).

Шаг 3: Откройте панель цветокоррекции

Теперь, когда у вас есть цветокоррекционный слой, можно начать работать с цветом и яркостью видео. Для этого откройте панель цветокоррекции, щелкнув правой кнопкой мыши на цветокоррекционном слое и выбрав "Lumetri Color".

Шаг 4: Настройте параметры цветокоррекции

В панели цветокоррекции можно настроить множество параметров, таких как яркость, контрастность, насыщенность и оттенок. Чтобы настроить конкретный параметр, выберите его в меню слева, затем используйте регуляторы для изменения значения.

Шаг 5: Примените цветокоррекцию

Когда вы закончили настройку параметров цветокоррекции, нажмите кнопку "Apply" или "OK", чтобы сохранить изменения. Ваше видео теперь будет иметь новый цветовой баланс и настроение, которое вы задали.

Шаг 6: Отрегулируйте цвет на нескольких кадрах

Чтобы сохранить единый цветовой баланс на всем видео, вы можете скопировать цветокоррекционный слой на другие кадры. Для этого выберите цветокоррекционный слой, нажмите правой кнопкой мыши и выберите "Copy". Затем выберите нужные кадры, на которых вы хотите применить цветокоррекцию, и нажмите правой кнопкой мыши, выберите "Paste Attributes" и выберите параметры, которые вы хотите скопировать.

Шаг 7: Добавьте дополнительные эффекты

Adobe Premiere Pro предоставляет множество дополнительных эффектов, которые могут помочь улучшить внешний вид вашего видео. Например, вы можете добавить эффекты "Sharpen" или "Blur" для улучшения резкости изображения, или использовать эффекты "Vignette" или "Gaussian Blur" для создания эффектов теней и освещения.

Шаг 8: Экспортируйте видео

Когда вы закончили работу с цветокоррекцией и дополнительными эффектами, экспортируйте ваше видео в нужном формате. Для этого выберите "File" -> "Export" -> "Media" и выберите нужные настройки экспорта, такие как формат, разрешение и качество видео.

Цветокоррекция в Adobe Premiere Pro - это важный процесс для улучшения качества видео и создания определенной атмосферы. Следуя этим шагам, вы можете быстро и легко настроить цвет и яркость вашего видео в Premiere Pro, а также добавить дополнительные эффекты для улучшения внешнего вида видео.
Хочешь освоить весь функционал Adobe Premiere Pro? Запишись на наш курс!