Блог Сабатовского

Какой микрофон подойдёт под ваши задачи?

Съемка
Сегодня получить качественный звук в видео не так сложно. Спасибо братьям-китайцам, которые начали поставлять на рынок огромное количество микрофонов, которые мало чем отличаются от уже мастодонтов, но при этом стоят дешевле.

Но основная проблема в том, что есть несколько видов микрофонов: от пушек до выносных микрофонов. И вот самое сложное понять, где какой использовать. Ниже мы привели несколько видов микрофонов под все виды съёмок.


Внутирекамерный микрофон


Микрофон, который есть в любой камере, которая способна писать видео. И вот тут сразу же всплывает его единственный плюс — вам ничего не нужно покупать. Но на этом все положительные моменты заканчиваются. А вот дальше идёт полный ужас.

Дело в том, что качество звука от таких микрофонов — лучше не слышать. Первая причина в том, что такие микрофоны всенаправленные и улавливают абсолютно все звуки, что окружают съёмочную площадку. Вторая — качество самого микрофона. Ни один производитель не будет ставить в камеру продвинутые системы для снятия звука.

Но это не значит, что такой микрофон нельзя использовать. Наверное, первое, что сразу приходит в голову — применять его для записи чернового звука на площадке. Если вы точно понимаете, что на посте вы будете полностью перезаписывать все звуки и переозвучивать диалоги, то можно писать и на внутрикамерный микрофон. Но готовьтесь к тому, что звук будет очень тихий и со множеством посторонних шумов.


Микрофон-Пушка или накамерный микрофон


Самый удобный и распространенный микрофон на все случаи жизни. В первую очередь потому, что пишет чистый звук и при этом достаточно универсален для работы. В отличие от внутрикамерного они уже являются микрофонами направленного типа. Они улавливают чуть меньше окружающего шума и при этом пишут более качественный звук. Но тут стоит учитывать тот факт, что качество звука зависит напрямую от производителя.

Так что, покупая дешёвый накамерный микрофон с Aliexpress за 1 000 рублей не рассчитывайте на качественное звучание. Из того, что можно бюджетно приобрести есть BOYA BY-M1. Но смотрите внимательно. Китайцы иногда копируют то, что было произведено у них же в поднебесной. Так что некачественных клонов той же Boya стало очень много.

Первое применение таких микрофонов — репортажная съёмка. Когда вам не нужно писать чистый звук диалогов, а нужно захватить именно атмосферу происходящего вокруг.

Второй способ — снимать звук на площадке. Но в таком случае, там используются те же микрофоны-пушки, но уже более направленные. И вот они крепятся не на камеру, а обычно выносятся чуть сбоку на удочке.


Выносной микрофон


Если вам нужен качественно записанный голос, то этот вариант микрофона как раз для вас. В отличие от тех же пушек, они имеют узконаправленную кардиоиду и не такую большую чувствительность. Самый главный минус такого микрофона — он должен находиться достаточно близко к источнику звука. Но при этом он вообще не улавливает посторонние шумы.

Такие микрофоны хорошо использовать именно в той работе, когда нужно записать чистый голос без посторонних шумов. Так что если вы планируете писать опросы или брать интервью, то этот микрофон однозначно для вас. Но в таком случае, выбирайте из тех моделей которые оснащены радиопередатчиком или к ним его можно докупить.

Потому что провода — это зло: они всегда путаются, да и мобильности у вас с ними не будет. Оставьте их для записи в звука в студии или дома.


Петличный микрофон


Самый маленький, но при этом самый крутой микрофон. Учитывая его размеры, такой микрофон позволяет записывать чистый звук без лишнего шума и при этом он не будет заметен в кадре.

Такие системы незаменимы при записи разговоров и спокойных интервью. При этом вы можете выбрать сами для себя: купить проводную петлю, которая будет сковывать движения, но позволит вам писать самый качественный звук (речь идёт именно о дорогих моделях) или взять радиопетличку, где звук будет чуть хуже, но при этом у вас появится мобильность при передвижении.

Главные минус такого микрофона — на его крепление нужно время. И вы не сможете передавать его от собеседника к собеседнику при интервью.

При выборе микрофона помните, что не бывает универсального устройства. Поэтому под каждую задачу должно быть своё устройство. В идеале иметь сразу несколько микрофонов.

И небольшой лайфхак или рубрика «что купить, если нет денег». Можно на первое время взять накамерный микрофон и дешёвую проводную петлю от той же Boya.

На первое время хватит, а дальше будете отталкиваться от потребностей.

Оригинал статьи