Блог Сабатовского

5 правовых аспектов, которые необходимо учитывать при создании видео

Индустрия
Создание видеороликов — это не только творческий, но ещё и с какой-то стороны юридический процесс.

При работе нужно учитывать многие факторы для того, чтобы не схлопотать себе штраф и не попасть в другую неприятную ситуацию. Именно о таких аспектах мы расскажем в данной статье.

1. Оформление деятельности


Мы уже поднимали эту тему в наших постах, а тут раскроем чуть побольше. Для того, чтобы ваша деятельность была легальна, вы должны либо работать на кого-то по договору, либо же оформиться как самозанятый или индивидуальный предприниматель.

Как это сделать вы можете загуглить, сейчас же выпишем плюсы данного оформления:
  • Ну, во-первых, ваша деятельность становится законной :)
  •  Вы получаете все прелести законопослушного гражданина, типа кредитов на новую камеру или комп для монтажа;
  • Главный плюс: вы можете работать с любым клиентом. Многие компании работают только с оформленными подрядчиками, и если вы не самозанятый или ИП — они просто не смогут с вами сотрудничать. Особенно это касается крупных проектов.

2. Составление договора


Второй вопрос, с которым вы столкнётесь при работе, а точнее даже при решении о начале работы — это нужно ли составлять договор или же можно работать «на добром слове» заказчика.

Наш ответ — естественно нужно. Договор защищает вас от недобросовестных клиентов. Договор — это гарант того, что вам не придётся выполнять миллион правок бесплатно и просто подтверждение того, что вам заплатят.

Что обязательно нужно указать в договоре?


  1. Время съёмочного процесса и сроки выполнения работы;
  2. Что конкретно включает в себя услуга до мельчайших подробностей — как происходит поиск локации, подбор референтов и музыки, сколько правок вносится в монтаж, когда работа считается выполненной;
  3. Стоимость услуг и даты оплаты;

3. Разрешение на съёмку в определённых локациях


Если речь идёт об объекте — необходимо созвониться с арендатором и решить с ним все моменты: можно ли снимать, когда, сколько стоит, подписать договор.

Однако, если локация уличная, то необходимых действий меньше не становится: нужно также уточнить, можно ли снимать в этом месте, проверить расписание возможных мероприятий, ремонтных работ, и всего, что может помешать или затормозить процесс.

С кем согласовывать разрешение на съёмку в уличных локациях?


Для съемки на городских общедоступных территориях (улицах, площадях, парках) необходимо обращаться в местные органы самоуправления и правоохранительные органы и уведомлять их о проведении киносъемки.

Если же съёмки планируются в окружении охраняемых объектов и на общедоступных инженерных сооружениях необходимо согласовать их с профильной Комиссией ФСО России.

Однако, во многих городах существуют специальные организации, которые помогают улаживать все подобные моменты и договариваются о съёмках за вас.

В Москве, например, существует Московская кинокомиссия, которая оказывает содействие в согласовании съемок.

4. Авторские права


Для того, чтобы вы могли вставить в свой ролик любой объект — фото, видео или аудио, который вам не принадлежит, вы должны его купить. Либо же скачать объект, права которого позволяют его использовать.

Теперь подробнее.

Авторские права бывают разные. Вообще, на самом деле нет такого понятия, как контент «Без авторских прав». Просто есть контент с правами, которые позволяют его использовать.

То есть если музыка бесплатная, это не значит, что вы просто можете её скачать, изменить, как вам хочется и вставить в своё видео. Есть виды авторских прав: где-то вы должны будете указать автора музыки, а где-то cможете использовать аудио только для некоммерческих роликов. Поэтому, обращайте внимание, какие именно права на музыку указаны.

5. Разрешение на использование видео в своих целях


Итоговый правовой момент, о котором ни в коем случае нельзя забывать — вы снимаете видео для заказчика, соответственно перед тем, как выкладывать его в интернет или рекламировать как свой кейс, вы должны уточнить у заказчика, можете ли вы это делать.

Этот момент вы можете обговорить «на берегу» и также вписать в договор, чтобы не возникло ненужных проблем.

Автор статьи: Алина Москвина
Редактор статьи: Ира Краус
Оригинал статьи