Блог Сабатовского

Лучшие объективы Canon

Оптика Canon (именно байонет EF) хороша прежде всего тем, что выпускается достаточно давно и имеет в стекла под все задачи. При этом, на вторичном рынке их достаточно много по демократичным ценам.

Второе преимущество — универсальность. Если кто не знал, то даже кинокамеры по типу Blackmagic могут оснащаться байонетом EF. Так что, если у вас лежит несколько объективов под это крепление, то не спешите их продавать.

Canon EF 50mm f/1.8 STM

Самый народный объектив от Canon. Лёгкий, компактный, дешёвый. При этом хорошо подходит как под кроп-сенсор, так и под полный кадр. Главное его преимущество — цена – около 7 тыс рублей на вторичке.

Это именно цена за версию с мотором STM. Есть и более старая, но для видео она не подойдет — мотор в объективе при автофокусе сильно шумит.

Из минусов данного стекла: он «мыльный» на открытой диафрагме. При этом, если закрыться на 2.8, то картинка становиться намного лучше. Так что, если нужен небольшой и недорого объектив, то посмотрите на него.

Canon EF-S 24mm f/2.8 STM

Одно из самых маленьких стёкол у компании Canon. Если честно, иногда на съёмках модели будут вас спрашивать: «А ты точно объектив не забыл прицепить?»

Но шутки оставим в сторону. Отличное стекло за свои деньги. При этом через переходник его можно прицепить на любую тушку M серии. И этот сетап поместится в карман джинсов или легкой куртки. Так что про сумку можно забыть.

Canon EF 40mm f/2.8 STM

Нужен маленький объектив под полный кадр, тогда обратите внимание на этот «блинчик». Родной брат предыдущего объектива в таком же размере. Вот правда на большой тушке серии 5d он будет смотреться, как крышка для байонета. Но на тех же беззеркалках M-
серии получите небольшой и лёгкий портретиник. И всё это за 10 тысяч рублей.

Sigma 18-35 f/1.8 DS HSM Art

Наверное, это лучшее стекло на кроп-сенсор для Canon. Быстрый, достаточно резок на открытой диафрагме зум. Да, стоит он конечно не 7 тысяч рублей, но свою цену оправдывает точно. Плюс ко всему это самый светосильный зум-объектив из всех, что сейчас есть на рынке. Так что, если ты снимаешь видео —это однозначно лучшее стекло.

Tamron 28-75 f/2.8 SP XR Di

И сейчас все такие: «Подожди. Так это же от Sony объектив». Но данная модель есть и на байонет EF и Nikon F. Но интересно данное стекло не этим.

Опять же —оно дешёвое. На авито, можно найти за 7-12 тысяч рублей. Светосильный зум за 12 тысяч. Прочитайте это ещё раз.

Зум с f2.8 за 12 тысяч. Сказка же.

Но тут есть небольшой минус. Чтобы получить резкую картинку нужно закрыться на один стоп. Но даже так вы получаете дешёвое стекло за 12 тысяч рублей.

Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM


Лучший штатный объектив от Canon кроп-камер. Резкий на открытой диафрагме, быстрый и бесшумный ультразвуковой привод автофокуса, эффективный стабилизатор — всё это характеристики данного объектива. При этом хорошая альтернатива Sigma 18-35 f/1.8.

При этом данный объектив чуть шире и даете больше разброс по фокусным расстояниям. А главное стоит дешевле.

Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM


Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM — лучший выбор для тех, кому нужен серьёзный широкоугольник на фотоаппарат с сенсором формата APS-C. Такой объектив позволяет быстро забыть о неудобствах съёмки в стеснённых условиях: благодаря максимальному углу поля зрения 97° по горизонтали, в кадр войдёт всё, что нужно.

Достаточно сказать, что если встать в углу комнаты, то в кадре будут видны все четыре стены. Да, светосила не большая, но большего ему и не нужно.

Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

Эта модель — основная «рабочая лошадка» фотографа или кинодела, которому нет нужды платить за высокую светосилу. В пользу этого объектива выступает и более широкий диапазон фокусных расстояний, пригодный буквально для съёмки всего, от портрета с боке до звеняще-резкого пейзажа. Помимо этого в объективе есть стабилизатор, который с лёгкостью отрабатывает до 4 ступеней. Так что, если нужен универсальный объектив с небольшой светосилой, то это однозначно ваш выбор.

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM


Наверное лучший светосильный зум-объектив от компании Canon. Быстрый, резкий и с красным колечком. Это, без шуток, лучший объектив по полнокадровых камер. На полностью открытой диафрагме даёт отличную картинку по детализации и контрасту.
Но есть два минуса. Первый — цена — даже б/у стоит от 80 тысяч. Второй — нет стабилизатора.

Canon EF 70-200mm f/4L IS USM

Наверное, лучший телевик по соотношению цена/качество картинки. Постоянная светосила избавляет фотографа от необходимости повышать ISO при зумировании. Современное покрытие линз повышает контраст и устойчивость к встречному освещению, а автофокус позволяет довести резкость вручную без перехода в режим ручной фокусировки.

При этом стабилизатор хорошо отрабатывает достаточно короткие выдержки. Именно поэтому в данной подборке это стекло, а не аналог с диафрагмой f/2.8

Canon EF 135 mm f2 L USM


Без шуток, самый топовый портретный фикс, что есть на рынке. Объектив выпускается с 1996 года, но и по сей день это лучшее стекло для портретов. Большое фокусное расстояние, резкость на диафрагме f/2 и быстрая фокусировка. И всё это за 40 тысяч на вторичном рынке. Это лучший объектив для портретных съемок за небольшую цену.

Canon EF 16-35mm f/4L IS USM


Почему этот объектив, а не его аналог с «дыркой» 2.8?
Всё просто. Он резкий по краям на F4, компактнее и имеет стабилизатор. При этом стоит дешевле. Да, сейчас появился 15-35 под байонет RF. Да, он лучше, чем все эти объективы на открытой, но стоит как рыло от самолета.

Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM


Лучшая макро-линза за свои деньги. Она отличается от такого же объектива L-серии только отсутствием стабилизатора и красного колечка. В остальном это тот же объектив: быстрый, резкий, недежный. При этом новый стоит всего 37 тысяч рублей.