Как общаться с моделями на съемках

Признавайтесь, у каждого было такое. Вы приходите на съемку, весь из себя профессионал, и тут модель выдает фразу, которая рушит весь настрой: «А как мне встать?»
И все мир рухнул. Настрой пропал, ладони начинают потеть, вы не можете ничего внятного произнести. Было же у вас такое? С вероятностью 100% было. На начальных этапах карьеры точно.

Поэтому мы решили написать для вас несколько советов, как правильно вести себя на съемках с моделью, чтобы она не спрашивала вас, как ей встать и что делать.

Совет 1. Всегда готовься к съемке

Не важно, сколько ты снимаешь, запомни одно: подготовка к съемке — это твой ключ к успеху.

Многие из нас в школе или студенчестве играли в КВН, театральных постановках или выступали на сцене. Помните тот момент, когда уже нужно выходить на сцену? Да каждый его помнит. Вы волновались. Но волнение было не из разряда: «Я ничего не знаю и не умею. Мама что мне делать». Нет. Вы готовились и репетировали. И потому волнение у вас было немного адреналиновое. Вы хотели выйти и зажечь.

Так что мешает вам делать то же самое на съемках? Ничего. Но важно понимать, чтобы прийти и зажечь, нужно сначала раздобыть «спички». Эти самые «спички» — ваши идеи. И их легче раздобыть до съёмки, чем судорожно искать во время работы.

Чем больше вы суетитесь на съемочной площадке, тем меньше хорошего материала вы снимите. Поэтому подготовка — важный аспект к получению хорошего результата. Не будешь готовиться сам, съёмка считай провалена.

Совет 2. Говори с моделью/актерами

Ошибка, которую допускают все без исключения. Мы забываем разговаривать с моделью или актёрами на площадке.

Представьте себя на месте вашей модели. Вы пришли к фотографу/видеографу за конкретным продуктом. Вы сами волнуетесь, не спали половину ночи, потому что учились улыбаться перед зеркалом, и тут вами еще и командуют. Вам было бы приятно? Так почему вы считаете, что это будет приятно вашей модели?

Он или она такой же человек, со своими эмоциями и чувствами. Тем более к вам пришел человек, который вас не знает.

И вот тут многие скажут, а о чем говорить? Да о чём угодно. О погоде, о книгах, увлечениях и т.д. Самый простой способ понять, что нравится человеку — открыть его социальные сети. Музыка, фотографии, группы по интересам — всё это есть в наших социальных сетях. И если вы тут не смогли найти точки соприкосновения, то вариант один — вы скучный человек.

Не бывает такого, что вам нечего было рассказать человеку. Приведу один пример. У меня была фотосъемка футбольной команды. И был у них капитан, который постоянно ходил суровым. Да тучи в грозу светлее, чем он.

Вот он пришел и встал, куда его поставили. Суровый и серьезный. Да, фотографии получаются хорошие, но это не он. И мы с ним начали говорить. И тут я выдаю хорошую одну фразу:

- Слушай, а тебе говорили, что ты похож на Андре Шуррле? (кто не знает, это чемпион мира в составе сборной Германии)

И знаете, что произошло? Он улыбнулся и сказал, что ему говорили об этом, но пару раз. И сравнение с таким человеком ему приятно. И всё — он расслабился, и работать стало легче.

Не гонитесь за техникой или новой оптикой. Лучше прокачивай себя. Читайте книги, смотрите фильмы, путешествуй. В общем развивайтесь. И тогда вам всегда будет о чём поговорить с моделью. Совет 3. Показывай, а не рассказывай

Сейчас все скажут «Да мы всегда так делаем». Да, делаем, но почему-то наоборот. Что я имею в виду. Мы постоянно говорим, что делать, но не показываем это.

Самый простой пример. Попросите модель крикнуть вам в кадр. Что вы получите? Правильно: смущенное в первые несколько секунд лицо. И это будет даже у профессиональных моделей или актеров. А про обычных людей я промолчу, потому что они закроются и ничего вам не смогут показать на камеру.

А теперь давайте переиграем ситуацию. Попробуйте сказать модели: «Крикни на меня, будто я разбил твой телефон». И при этом покажите, как бы вы крикнули. И не просто показать, а именно крикнуть, во весь голос.

Почему это нужно делать? Да просто потому, что человек не знает, что от него вы хотите. Крикнуть? А как именно? Радостно? Зло? Громко или тихо? Видите сколько вопросов в голове от одной простой просьбы.

Так что главное, что вы должны сделать — показать модели, что вы от нее хотите. Нужно крикнуть? Кричите вместе с ней. Нужно смеяться – смейтесь. Нужно плакать – плачьте.

Мини лайфхак: если вам нужен задумчивый человек, сделайте так, чтобы он задумался. Скажите: «Так, а умножь 2357 на 567 без калькулятора, а результат раздели на 43». И человек задумается об этом. И это будет настоящий мыслительный процесс. А все вот эти фразы «Покажи мне счастливое лицо» или «Дай мне блеска в глазах» — забудьте. Они не раскрепостят человека.

Выводы:

Мы привыкли, что нужно развиваться только в своей стезе. Если мы снимаем, то мы должны всё знать о камере, линзах, микрофонах, свете и прочем оборудовании. Но почему-то мы забываем о том, что нужно расширять и свой кругозор. А это не менее важно, чем развитие навыков фотографа или кинодела.

Потому повторим еще раз шаги, которые нужны для комфортной работы:

1) Подготовка к съёмке: референсы, примеры, узнать немного о модели.

2) На самой съемке: разговаривать с человеком или группой людей. Не бояться спрашивать и отвечать.

3) Показывать самому, что нужно сделать.


Попробуйте применить это на практике, и вы увидите, что съемка пойдет намного легче, чем была до этого.

Вам понравилась статья?
И будь в курсе событий
Подпишись на наш блог