Как распространять видео используя собственные каналы

Если хороший контент – король продакшена, то королева – грамотное его распространение. Придумать впечатляющий и привлекательный для зрителя контент непросто, а продвинуть видео в массы может оказаться задачей в разы сложнее. Без четкой и определенной стратегии по распространению ролика, вы обречены на провал.
Взяв за основу зарубежную статью, мы адаптировали ее на русский рынок. Что бы вместе научиться планировать стратегию размещения видеоролика.

Помните, распространение ролика позволит людям увидеть и услышать то, что вы хотите до них донести. Хорошая стратегия однозначно поможет увидеть ваш ролик правильной аудитории. Она успешно познакомит потребителей с вашим брендом и убедит тех, кто все еще в нерешительности, покупать именно у вас.

Итак, существует три основных типа продвижения, которые вы можете использовать, чтобы ваш видео-контент увидело наибольшее количество людей (потенциальной вашей аудитории) — это рекламные, собственные и блогерские площадки.

Под собственными площадками, подразумевается использование всех ресурсов, которые принадлежат компании.

Они включают в себя:

  • Вебсайты
  • Блоги
  • E-mail
  • Социальные сети
  • YouTube
Рекламными площадками, называются те ресурсы, где компания покупает место размещения или просмотры потенциальной аудитории.

Они включают в себя:

  • Поисковую рекламу (Яндекс Директ, Google Adwords. Объявления не только на поиске, но и в сетях)
  • Таргетированную рекламу в социальных сетях
  • Новостные порталы
  • Форумы
  • ТВ
  • Реклама на пиратских сайтах
Используя блогерские площадки, мы обращаемся к людям их же голосом, используя лидеров мнений.

Они включают в себя:

  • Социальные сети (Размещение на популярных страничках)
  • Рекламирование через лидеров мнений (блогеров)
Распространение видео через собственные каналы

Познакомив вас с тремя способами размещения видеороликов, в этой статье мы сосредоточимся на собственных площадках. По факту, вы экономите на рекламной бюджете, и максимально используете собственные ресурсы. Время публикации и способ продвижения, полностью зависит от вас.

Собственное распространение включает в себя следующие каналы:

Вебсайт

Ваш вебсайт должен быть первым местом публикации видео. Вы можете опубликовать свой видеоконтент на основном сайте или лендинге, в разделе часто задаваемых вопросов или «О нас» и т.д.

В зависимости от самого видео определяют на какой вебстранице его лучше опубликовать. Например, видео о вашем коллективе не будет иметь должного эффекта, если опубликовать его на главной странице сайта, но произведет хорошее впечатление, если вы выложите его в разделе «О нас» или «Карьера». Подумайте о намерениях пользователя при просмотре каждой страницы вашего сайта, а затем используйте соответствующее видео, чтобы ответить на возможные вопросы посетителя.

Блог

Блог вашей компании - лучшее место для любых информационных и обучающих видео, созданными вами. Видеоролики, связанные с вашей отраслью, практические видео из разряда "как сделать….",ролики с полезными советами (FAQ) и многое другое, отлично помогают предрасположить к вам вашу аудиторию. Они также улучшаю SEO блога, т.к. удерживают посетителей на вашем сайте очень сильно.

Собрав семантику запросов вашей аудитории, вы сможете создать серию видеороликов, которые будут отвечать на те запросы, которыми интересуется ваша аудитория.

Так же в своем блоге вы можете размещать рекламные видеоролики, мотивирующие на конкретное действие читателей.

Email-Рассылка

Включайте видео в вашу email рассылку. Например, в электронное письмо, подтверждающее совершение покупки, или в ответ на оставление заявки. Вы не поверите, но люди читают email-рассылки, вы не поверите ещё больше, но они с удовольствием смотрят короткие приветственные видео.

Email предоставляет лучшую возможность для распространения персонализованного видеоконтента. В электронном письме вы можете отправлять видео, включающее в себя имя пользователя, местонахождение, историю покупок или даже видеопоздравление!

Социальные сети

Социальные сети могут относится ко всем трем методам распространения (рекламным, собственным и блогерским), но к собственным каналам относится исключительно бесплатные публикации на ваших страницах. Вы владеете страничками в социальных сетях, поэтому вы контролируете что опубликовать и когда, и вам не нужно за это платить.

И сегодня, когда все большее количество социальных платформ уделяет приоритетное внимание собственным видео, компаниям необходим видеоконтент, чтобы привлечь аудиторию.

Только на одном Facebook 500 миллионов людей ежедневно смотрят видео. Поэтому, если вы все еще не используете видео в своих социальных сетях, вам однозначно стоит начать.

YouTube

Вообще эту платформу можно относить к социальным сетям, ведь она также позволяет собирать аудиторию и общаться с ними. Но современная тенденция выделяло ее отдельно от остальных.

Используя эту платформу надо понимать о двух вещах: стабильный контент, содержание важнее качества. При грамотном использовании, вы сможете создать такое сообщество, которое будут постоянно генерит новых клиентов, без вашего участия. Так же вы сможете размещать на ней рекламные видеоролики и показывать уже подогретой аудитории, которая привыкла смотреть видео, и результаты будут самыми лучшими, если мы говорим о бесплатном размещении.

Достаточно ли использовать собственные каналы?

Да, если вы малый и средний бизнес, и не тратите на производство собственного контента много денег. Или вы имеете очень большое комьюнити, которое только и ждет новых видеороликов, даже рекламных.
Вам понравилась статья?
И будь в курсе событий
Подпишись на наш блог